Чего хорошего с 1 сентября ждёт россиян в 2019

Что ждет россиян в сентябре 2019 года

Как всегда, чего хорошего с 1 сентября ждёт россиян в 2019? Собственно говоря — как всегда: всё запретить, оштрафовать, наказать и собрать денег в бюджет. И так по порядку:

  • С 1 сентября изменятся условия получения потребительских кредитов. Коэффициент рисков для банков вырастет до 140% в зависимости от стоимости кредита. Соответственно, вырастут ставки для граждан. Также банки планируют ужесточить проверки потенциальных заемщиков.
  • С 1 сентября штраф за несвоевременное прохождение техосмотра увеличивается до 2 тыс. руб. (сейчас — от 500 до 800 руб.).
  • С 1 сентября уведомление о ДТП можно будет подавать в онлайн-режиме через портал госуслуг.
  • С 1 сентября вступают в силу поправки к законодательству о культуре, или «закон о билетной мафии». Театры и концертные площадки будут обязаны публиковать на своих интернет-ресурсах информацию о стоимости билетов на мероприятия и о посредниках, распространяющих билеты. Последние должны будут работать только по соответствующему договору с указанием максимальной цены билета.
  • С 1 сентября в законодательстве будет закреплен термин «помощник судьи». В его должностные обязанности, в частности, войдет помощь в организации судебных разбирательств и подготовке проектов судебных решений.
  • С 1 сентября жители населенных пунктов, в которых нет нотариуса, смогут обратиться за нотариальной помощью к главам администраций своих поселений, если речь не идет о завещании или доверенности на распоряжение объектами недвижимости.
  • С 1 сентября призывники, имеющие право на отсрочку от военной службы, смогут от этого права отказаться, написав заявление. Также с 1 сентября военную службу могут покинуть некоторые военнослужащие, призванные на нее ранее. В их число входят братья или сыновья граждан, служивших по призыву и погибших на военной службе.
  • С 1 сентября Финляндия ужесточит визовый режим с Россией. По новым требованиям российские граждане, оформляющие финскую визу, должны будут документально подтвердить места проживания в Финляндии, представить справку о доходах и выписки из банков, документы о праве собственности на недвижимость.
  • С 1 сентября для жителей малых населенных пунктов упростится процедура получения биометрических загранпаспортов. Их будут выдавать как минимум в одном МФЦ в округах и административных центрах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.
  • С 1 сентября вступают в силу новые ГОСТы на продукты питания — мясные полуфабрикаты, крабовые палочки, конфитюры, хлебобулочные изделия, муку и крупу.
  • С 2 сентября начнут работу апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Сроки рассмотрения дела в судах первой инстанции увеличатся с трех месяцев до полугода. В случае особо сложных дел сроки вырастут до девяти месяцев. Срок подачи замечаний на протокол вырастет с трех до пяти дней, а подать заявление на возмещение судебных расходов можно будет в течение трех месяцев вместо шести.
  • С 4 сентября тренировать охотничьих собак разрешат только на территории специальных угодий и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными. Притравочные станции попадут под запрет, а их владельцам будет грозить уголовное преследование. Охотничьей собакой будет считаться собака любой породы, которую используют для охоты.
  • С 16 сентября кадастровые работы будут проводиться по упрощенной схеме. В частности, можно будет разработать кадастровый план при отсутствии утвержденного проекта межевания участка. Юрлица смогут реализовывать кадастровые работы без оформления договора подряда.
  • С 27 сентября все беспилотные воздушные суда (коими теперь являются — квадрокоптер) должны будут регистрироваться в Росавиации. Нововведение касается всех судов с взлетной массой в диапазоне 0,25–30 кг. Регистрация должна пройти в десятидневный срок с покупки беспилотника. Если судно сконструировано самостоятельно, его следует зарегистрировать до начала полетов. В скором времени планируют брать налог на беспилотные воздушные судна.
  • Будет рассмотрен вопрос об электрических передвижных средствах: электросамокаты и элетровелосипеды и им подрбные транспортные средства в Госдуме РФ об ужечточении мер эксплуатации.

Спасибо Правительству РФ, Госдуме и все различным чиновникам в Кремле! Век будем помнить ваши «старания» для своего любимого народа! Низкий вам поклон бояре.

По данным материала «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/doc/4074200