Человек использовал свой украденный ноутбук, чтобы найти вора.

Ноутбуки в последнее время занимают первые места в списках похищаемого. Представьте что, если вы могли бы использовать технологии или программы, установленные в вашем ноутбуке, чтобы найти человека, который украл ваш ноутбук, и помочь получить его обратно? Фантастика — нет, уже реальность. Вот какая история произошла с Клэр Флинер, исполнительным директором аутсорсинговой компании InertLogic, который смог использовать свой украденный ноутбук, чтобы выследить вора и определить его местоположение.

Флинер мониторил деятельность своего ноутбука в течение двух недель, используя программу Kaseya* (хорошо что у него был заранее установлен удачный софт) и был в состоянии видеть, всё что новый пользователь делал на нем. Флинер видел, что новый владелец ноутбука посещал Facebook, MySpace и другие социальные сети. Он использовал Google для поиска авто запчастей. Кроме того, он смотрел порно и сделал несколько копий DVD-дисков, в том числе «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Каждый раз, когда ноутбук появлялся в Интернете, а это происходило как правило ночью в выходные, Флинер получал результаты наблюдений.

Этот скриншот показывает, магазин AT&T и закусочную Burger King на Google Earth, где ноутбук подсоединялся к Wi-Fi сетям, помогая следователям точно определить местоположение украденного ноутбука. (Фото: Cnet и InertLogic / Kaseya)

С помощью Бенджамин Лавалли, старшим инженером в Kaseya*, они были в состоянии отслеживать близлежащие точки доступа Wi-Fi и получать общее представление о местонахождении ноутбука. Некоторое время спустя агенты шерифа смогли обнаружить ноутбук в местном магазине запчастей, где работал новый «владелец» ноутбука. Они смогли найти ноутбук, но не наложили арест на человека у которого он был найден. По его словам, он купил ноутбук у клиента несколько месяцев назад и понятия не имел, что он был украден. Пока полиция вернула только содержащиеся данные с украденного ноутбука в руки законного владельца.

* Kaseya – программный продукт, позволяющий IT-специалистам осуществлять обслуживание рабочих станций и серверов в виртуальных сетях VPN, через браузер, включая аудит, мониторинг системы, управление и развертывание программного обеспечения, инвентаризация, удаленное управление системой, поддержку пользователей в сети, чат, измерение пропускной способности сети и прочее.

Вольный перевод статьи: Man Uses His Stolen Laptop to Spy on Supposed Thief
Published on 26 October 2009 by Jimmy Bosch in Busted.

9 thoughts on “Человек использовал свой украденный ноутбук, чтобы найти вора.

  1. Очень интересная статья. Особенно что касается программного обеспечения Касэйя (Kaseya Virtual System Administrator ). Я так понимаю, что всё-равно, например как в случае с R-Admin нужно на управляемый компьютер устанавливать плагин некий — для «обратной связи». Т.е. это по-сути тоже самое, только с бОльшими функциями. Ещё есть некие сомнения, просто человек, купивший компьютер работал и выходил в эфир в одном и том же месте и как видно на снимке — на открытом участке — мост-река, но если бы он был бы в густо-заселённом районе, где много много домов — поиски сильно бы усложнились. Например, если выйти на крышу высотного дома с телефоном GSM — то вместо привычной соты на земле, состоящий из 3-4 БС — уже бы было видно 30-40 а то и более, с расстоянием прямой радиовидимости до горизонта 37км в обе стороны горизонта, а сам радиотелефон связывался с БС находясь в зоне поиска равной в диаметре 54км и при каждом новом включении — на крыше высотного дома, связывался с первой случайной БС ту которую он «поймает» в сканер, первая перезагрузка и Базовая Станция меняется на совсем иную. Аналогично и с WiFi. Этот случай поиска идеально подходит для земных жителей и стационарной точки радиосвязи связи. Но если бы человек ездил по городу, где свыше 1000 Базовых Станций, то поймать его было бы практически невозможно. В итоге — спасибо, интересная статья.

    1. Что интересно, не нужно изобретать велосипед. Нужно приложить голову и удачный софт!

  2. Задумка поставить следящий софт — это конечно хорошо.. но в России такой трюк скорей всего не пройдет. На ноуте проведут «предпродажную подготовку» — как минимум: format c:

    1. Да, формат дисков это конечно так, но, обычно ноуты и прочее тырят НЕ программисты и админы — а чуваки, которым срочно нужны деньги, и им пофигу что стырить, главное получить бабки. Конечно, если такой чел — какому нить лоху впарит: Вот мол тебе: Windows7, MSOffice, Skype(халявный), Antivirus-(Avast.License 🙂 ), WiFi-безлимитный — мол дедушка умер — срочно нужны деньги, то лох будет думаю юзать — при всех халявных возможностях — какое-то врямя точно, и по рассказу — этого времени должно хватить — что бы его «запеленговать». Другое дело — запеленговать в чистом поле — это одно, в городе — другое дело (он может из окна, прикрытого жалюзями в эфир выходить из дома напротив — а там 100000 квартир на 1 соту WiFi !!!!!)

  3. у меня украли ноутбук пожалуйста помогите вычислить его местоположение

    1. Напишите что там установлено, например R-Admin, TeamViewer или ещё какие были программы. Где это произошло и что был за провайдер, может вы IP-адрес или сетевые настройки знали, имя компьютера, домены и прочее. Вся информация какая есть (или была — по максимому, пароли и прочее) А мы посканируем… попытаемся, по-крайней мере — может, если нам повезёт он в сети сейчас!?

  4. Добрый день,
    подскажите пж с чего начать поиски ноутбука, коробка и доки на руках?
    Заявление в милицию закинул.
    Спасибо!

    С уважением, Исаев Тарлан Тайяр оглы!

Comments are closed.