Что же такое это самое ардуино и maxkit 01?

Вот все говорят: — arduino, arduino, а что же такое это самое ардуино?

Arduino Open Source
Arduino Open Source

Arduino UNO — плата для разработчиков, одна из нескольких (Mega, Nano и пр.), основана на микроконтроллере ATmega328. Он популярен, главным образом, из-за обширной сети поддержки, универсальности и простоты использования.

Устройства созданные с использованием этой платы, могут работать самостоятельно, либо взаимодействовать с программным обеспечением компьютера.
Вообще Arduino это чрезвычайно интересная штука, которая позволяет без лишних затрат дать ребенку, да и взрослому, почувствовать себя и программистом, и инженером конструктором в одном лице, а также попробовать себя в качестве создателя универсальных роботизированных систем. Причем вам не нужно при этом быть семи пядей во лбу, достаточно приобрести плату через интернет магазин, несколько электронных компонентов и модулей, а также запастись небольшой брошюркой, либо распечатать несколько уроков, найденных в интернете на принтере, и все, ваша мечта, или вашего ребенка начинает осуществляться…
Вы можете поэкспериментировать и с серводвигателями, и с моторами, и с датчиками, как оптическими, так и с барометрическими и температурными. О, а как интересно смотреть на человека у которого осуществляется его мечты…

Естественно для того чтобы освоить плату необходимо начинать с не больших проектов, таких, например, как помигать для начала светодиодом, как бы говоря — Привет Мир! Или плавно поменять цвет у трехцветного светодиода и т.д.
Для новичков, и тем более детей, конечно лучше систематизировать весь процесс понимания происходящего, т. е. начинать знакомство с более простых опытов, и по мере накопления полученных знаний переходить к более сложным проектам.
Естественно нужны тематические материалы. На просторах интернета таких материалов огромное количество, но по данной проблематике систематизация полностью отсутствует.
Единственный сайт на котором есть хоть какая-то систематизация — это сайт maxkit.ru (этот проект берет свое начало на сайте arduinokit.ru в 2013 году), но развивается слишком медленно, т.к. сайтом занимается всего один увлеченный человек и, по-моему, ему больше никто не помогает.
Но сайт действительно подходит для новичков и деток, т. к. на нем отсутствует навязчивая реклама и совершенно отсутствует не нормативная лексика, так что родители, не бойтесь отправлять туда своих ненаглядных чад!

Так как с чего же начать знакомство с платой Arduino? Вам понадобится плата UNO, резисторы, светодиоды, датчики света, соединительные провода, серводвигатели, датчики, книга, скетчи на русском языке, макетные платы… Что, вас уже напрягает мое перечисление всех необходимых компонентов?

Arduino - Бастрый старт
Книга на русском по Arduino

Есть более простой способ. Место где все необходимое собрано в одном месте — бесплатный вариант это указанный мной выше сайт, либо интернет магазин с полным комплектом всего необходимого.
Приобрести такой полный комплект можно будет здесь, называется он «MaxKit 01».
Главная изюминка набора «MaxKit 01» это красочно оформленная книга «Быстрый старт с Arduino» в формате PDF. При желании вы можете ее распечатать на принтере, в ней шаг за шагом, с 1-го по 14 урок вы познакомитесь с платой Arduino UNO и с многочисленными модулями, входящими в состав этого конструктора. Для конструктора MaxKit01 есть английский аналог, называется Arduino UNO starter kit, servo…
В комплект набора также входят 14 скетчей — программ с подробными комментариями на русском языке, все материалы собраны на USB флешке или DVD диске по вашему желанию.

Набор конструктор Maxkit 01
Набор конструктор Maxkit 01

Имея такой набор и что самое главное, книгу, вам не придется больше заниматься поисками дополнительных материалов или комплектующих. Как говориться ол инклюзив!
Для знакомства с содержанием книги мы предоставляем возможность посмотреть первые 25 страниц книги из 80, а также скетч с подробным комментариями на русском языке к первому уроку.
Кстати Английский вариант книги называется «Sik Guide».