Что за MTC-FON? Халявные WiFi доступы… С кого спросят?

Мой приятель, не давно поймал халявную сеть WiFi, при сканировании халявной сети оказалось, что там не значка — замок и шифрование не поддерживается — ткнул пальцем на своём планшетнике и с лёгкостью вышел в халявный Интернет. Всё бы ничего. Ведь таких сетей бывает море. Люди, подключая свой WiFI маршрутизатор даже не удасуживаются ввести пароль при подключении — А зачем? говорят они. Ведь у меня безлимитный Интернет. Ну пусть все кто хочешь его юзают. А вот и заблуждение — во-первых, канал связи (проводной — тот что идёт от маршрутизатора к провайдеру) ограниченной пропускной способностью, не резиновый. Ну представьте 1, ну 2, ну 5 человек — а 500? Какая будет скорость? Верно: маленькая — всё будет виснуть. А раз так, то количество пользователей всё-равно должно быть ограничено. Заблуждение второе. В парке, напротив вашего дома, летом, на лавочке — сел хакер со своим нетбуком. Всего лишь на пол часа подключился к вашей сети Интернет. А затем — просто закрыл свой ноут. Встал и ушёл. К вечеру Вы сидя дома — пьёте пиво. Звонок в Вашу дверь. Кто там? Откройте милиция, вот постановление на обыск — нам надо с вами переговорить. А на каком основании? Ответ мента:С вашего маршрутизатора произошёл взлом одного из известных сайтов. С кого спросят? — C вас! Если сайт, например ЦБ взломают? А нафига вам надо было открывать для кого не поподя доступ? Так, мой приятель подключился во-второй раз. В третий! B не поверите — в четвёртый  — и где? В другом конце Москвы. Как это? Я начал было поиски как наткнулся на следующее упоминание об этом, от компании МТС, цитирую:

Что такое МТС-FON? Это сеть Wi-Fi сеть с точкой доступа в Интернет провайдеру МТС, как говорят что это сеть по всему миру. WiFi сеть FON насчитывает около 3млн. подключений халявных пользователей по всему миру. В Москве эти сети работают пока в общественных местах: гостиницы, забегаловки, аэропорт! Также МТСовцы могут подключить и дом, и обещают, что арендная плата для подписчиков безлимитных тарифов Домашнего Интернета МТС составляет 60 руб./мес! Тут не совсем уверен — ибо очень странно, что за три копейки. Вот мой приятель — подключается к этой сети вообще на халяву! Так с кого потом спросят? Верно — с того у кого установлен WiFi-маршрутизатор и тот даёт в эфир халявный Интернет 😉

2 thoughts on “Что за MTC-FON? Халявные WiFi доступы… С кого спросят?

  1. Вот так — полно халявных сетей WiFI если залезть с ноутом на крышу — можно найти около 30 сетей без пароля!

  2. Юридически роутер FON является оборудованием провайдера и сдаётся в аренду. Соответственно и за трафик отвечает провайдер(в данном случае МТС). Кроме того — к нему просто так не прицепишься, авторизацию запросит. Если внешний абонент и натворит делов то к пользователю роутера, в чьей квартире он стоит, претензий не будет. Он прикрыт лицензией провайдера и только предоставляет электропитание оборудованию. Сомневаюсь что вообще трафик из публичной сети можно отследить у своего провайдера, скорее только на сервере FON. Как не важно через какие узлы идёт VPN туннель, но если я засветил один конец в не подконтрольном мне месте то клубочек распутают.

Comments are closed.