Что значит раззиповать файл через WinRAR

Что значит раззиповать файл через WinRARВСТУПЛЕНИЕ: Часто слышу по работе в офисе в свой адрес: -«Что значит раззиповать файл через WinRAR?» или разархивировать zip-файл. Чем открыть zip? Сотрудник, работающий на компьютере сетует: -«Мне это ни о чём не говорит!» А мне говорит? А мне речь сотрудника ни о чём не говорит. Может пора открыть школу по ЛКБН — Ликвидации Компьютерной Безграмотности Населения. Или так: -«Я же не программист«! А при чём тут программист? Программист в обще-то совсем другим занимается и не отвлекается на элементарные вещи. Откуда вы взялись? Вас уволить мало «за это!» Как вы в обще в офис попали? Кто вас за компьютер посадил? Это дети на информатике в 5м классе проходят — элементарные азы работы с файлами: скопировать (переписать), вставить, удалить, переместить (вырезать), раззиповать (разархивировать)… Вы компьютер покупали зачем? Смотреть порно и ютуб или звиздеть в одноклассниках!? На работе тоже мамба-шмамба? А работать кто будет за вас? Это тоже самое сказать «о мышке», ведя диалог о компьютере. Мол — «сдохла» мышка: -«А мне это ни о чём не говорит!» Хорошо давайте так: не работает ручной манипулятор перемещения курсора на экране… Устроит? Спросите у Яндекса — как переписать файл. Элементарно же. 5 секунд занимает! Так вот (пункт 1):

Дело работы с файлами на компьютере — дело рук самого пользователя! По-этому он и называется: ПК, то есть Персональный Компьютер. ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЗА ВАС НИКТО И НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ! И не просите и не умоляйте. Всё сами!

Что значит раззиповать файл через WinRARЭто не телевизор с синем экраном, а компьютер. Машина без водителя не едет, руль-то кто будет за вас крутить, а педали нажимать!? Дядя Вася не будет к Вам бегать через каждые пять минут подсказывая как скопировать файл или нажимать «правую кнопку мыши» — это бред, просто ваша тупость, лень, необразованность! Может вам сахар положить, перемешать за вас, выпить чаю, слюньки подтереть, носик просморкать… Это полностью ВАША ОБЯЗАННОСТЬ — работать с файлами в первую очередь и на компьютере! Тем более что манипуляции подобного рода занимают секунды. Не умеете и не хотите уметь? Платите $$$$$ за не умение! Сходите на курсы для чайников. Если бы вы устроились грузчиком на склад и спросили бы прораба: как таскать мешки, а он бы вам ответил — руками. А вы ему: -«А мне это ни о чём не говорит!» Вам бы тут же дали под зад коленом. Так и копирование файлов — руками, правой кнопкой мыши блин, хотя бы так. Я понимаю — сгорел компьютер. Это да, но НЕ «К ПРОГРАММИСТАМ», а к «СИСАДМИНУ!» Не путайте себя сами! Пример: Заболело горло — это вам ко врачу. Но к какому? К генекологу! (Они же все программисты) 🙂 Не путайте, убедительная просьба в 1000000 раз — обидная до слёз профессия. Рекламщики и Что значит раззиповать файл через WinRARПиарщики — разные специалисты! Генекологи и Терапевты — тоже врачи, как не странно.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: Почему файлы разных программ шлют или скачивают в виде zip или rar — архива? — спрашивает меня очередная блондинка. Дело в том, что:

  • Во-первых ZIP-файл это безопасно, абсолютно нормальная практика мирового уровня по передаче файлов или файла через Интернет, даже в Банках так принято по-хорошему. Ведь exe или bat или тонну фотографий jpg — почтовые клиенты могут воспринять как вирус и попросту «заблокировать», а если у вас «миллион» фото? Вы все миллион будете «цеплять» к почте — не мартышкин ли этот труд? Берёте миллион фото — через тот же WinRAR — зазиповываете (архивируете) или создаёте 1 ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАЙЛ, внутри которого миллион ваших фото. Меньше вес, файл 1, но zip.
  • Во-вторых: не запускает вирусы — а вдруг, вам пришлют а «вы тыкните»!? На компьютере получателя также установлен архиватор, типа WinRAR (он бесплатный). Лёгким движением руки (в 2 клика) раззиповываете свой файл полученный по почте или скаченный. А всё-таки почему? Хорошо. На почему — отвечу своим почему: Почему вы когда пиратские фильмы скачиваете к себе на компьютер через торрент — у вас установлен тоже так называемый торрент-клиент, почему бы так вот фильм не отправить. Потому-то так положено. Почему нельзя голову в унитазе мыть!?
  • В-третьих: Лучше отправить 1, чем 1000000 файлов!

Запомните zip-нужен, а «раззиповывать» через WinRAR (пункт 2):

Для всех определённых целей на компьютере — своя специальная программа! Вот почему. Да и Windows это тоже программа с кучей программ, а иначе — ваш компьютер просто «ведро с гайками», не более. Вот почему ZIP-файл, который раззиповывается через, как пример WinRAR программу. (*.zip == winrar)

Что значит раззиповать файл через WinRARЗАКЛЮЧЕНИЕ: Устанавливаете WinRAR, скачать его можно: тут, он бесплатный. Ведь рано или поздно — вам всё-равно придётся его устанавливать. Пригодится! Берёте присланный или скаченный файл zip. Нажимаете над ним правую кнопку мыши: Extract to (Извлечь куда…) Внутри zip — находится файл(ы), те, что вам нужны для работы. Будь то это презентация, набор фото, документы, программы. Лень человеческая занимает гораздо больше времени, чем операция по «разархивированию» — несколько секунд, правда смотря какой по размеру архив. Что значит «раззиповывать» или «разархивировать» мне это ни о чём не говорит! Как раз говорит. Говорит о том, что вам предстоит извлечь из архива файл(ы). ZIP-файл и есть этот архив. (Для блондинок: Это как матрёшка в матрёшке, маленькая матрёшка — то что вам в итоге надо, а zip-это большая — внутри которой матрёшки) Объясню для троллей: -«Матрёшка мне ни о чём не говорит!» 🙂 Поймите просто: когда вы научитесь работать на компьютере, а не пинать игры, и не шарить в соцсетях от фсякой фигни, тогда поймёте для чего нужен zip-файл. По-этому (пункт 3):

Это стандарт, которому придерживаются все уважающие себя люди работающие на компьютере или отправляющие код, программу, специальные файлы и прочее. Если вы чего-то не умеете или не понимаете — спросите у Яндекса, но поводом для того, что бы закатывать истерики быть не должно. Опять же см. первый пункт (см. пункт 1).

Раззиповывайте смелее, без дурацких вопросов: А что это? А зачем это? А почему? А для чего? А как? — руками! Есть WinRAR — им и «раззиповываете» файл. А то, что у него внутри Вам и нужно как раз. Меньше пены — больше дела! Видео инструкция по WinRAR тут. Кто-то скажет: -«Ой как всё сложно для меня!?» На самом деле занимает несколько секунд.

2 thoughts on “Что значит раззиповать файл через WinRAR

  1. Скажите, а разве на работе можно устанавливать winrar? Наш админ говорит, что её можно использовать только дома. И действительно так уж безопасно смело открывать зазипованные файлики? У нас случай в отделе был, когда из-за такого файлика потом долго все компьютеры реанимировали.

    1. Программа априори бесплатная. Попросите Вашего сисадмина Вам её установить мотивируя это рабочей необходимостью… по таким-то вопросам. Сам Сисадмин. Помогаем же людям. Устанавливаем если просят по-человечески. Научитесь договариваться. Все люди все поймут. Тут ничего такого нету.

Comments are closed.