Экстреннее уничтожение данных с жестких дисков

Помните ситуацию, называемую в просторечье «Маски Шоу»? Готовы ли вы, и ваш «персональный друг», к  такому повороту судьбы? Куда девать данные? Как быстро удалить, стереть информацию? Прятать ли жесткий диск, с корнем вырвав его из компьютера?

Слышал: …можно положить жесткий диск, в микроволновку, — вуаля, полное удаление данных. — Бред?, — Не знаю не пробовал.

Не отдавать же свой комп, со всем своим палевом, сотрудникам правоохранительных органов?

Ну и как быть? Как бы вы поступили, если в глазок увидели, сотрудников полиции, с понятыми? Как же быстро удалить, всё что нажито не посильным трудом, всё что годами копилось на жестких дисках ваших братьев железных?

Если резервные копии сделаны и надежно запрятаны, к примеру,  у бабушки — соседки, которая даже и не догадывается об этом, или на каком-нибудь FTP, в офисе у жены, в зашифрованном виде — в директории «infected virus».

Можно держать данные на шифрованных дисках, для этого есть отличная программа – PGP Desktop, она позволяет шифровать почтовую переписку и даже  создавать зашифрованную сеть.

TrueCrypt – свежая версия на сайте проекта, бесплатно

Можно воспользоваться системой шифрования TrueCrypt – свежую версию, можно бесплатно скачать с сайта проекта — truecrypt.org.ua.  Поддерживаются все Windows 7/Vista/2003/2008/2008r2, XP в том числе.

Darik’s Boot and Nuke

Но! Я, честно говоря, не понимаю, смогут ли эти программы устоять, под натиском силового ведомства.

Я вообще то хотел написать статью, не о том как работать с программами шифрования, а о том, как быстро удалить все свои данные с жестких дисков.
Ни чего лучшего я не нашел, чем Darik’s Boot and Nuke – сокращенно DBAN. Это LiveCD – созданный специально, для экстренного уничтожения данных с жестких дисков. Причем  полное удаление данных происходит в автоматическом режиме.

Darik’s Boot and Nuke – DBAN

Содержимое удаляется со всех найденных HDD! Будьте осторожны!

Это очень удобный инструмент, для экстренного уничтожения данных, который не требует вмешательства пользователя. Вам только нужно вставить BootCD диск в лоток CD, или DVD дисковода, и не спеша идти, с опущенной головой, открывать дверь полиции, предварительно прокричав,- сейчас открою, только душ выключу и накину на себя, что-нибудь.

Darik’s Boot and Nuke – DBAN LiveCD

А вообще – Законы надо соблюдать! И не заниматься противоправной деятельностью! Как говориться – заплатил… и спи спокойно. 😉

3 thoughts on “Экстреннее уничтожение данных с жестких дисков

  1. Программными способами есть вероятность остаточной намагниченности, и прочего. Плюс не забывайте закладки спецслужб. Например компания hp вывозила жесткие диски на гарантию за границу — из компаний государственного уровня типа газпрома.Там восстонавливали и отдавали ЦРУ.
    Самое лучшее удаление данных это физическое-например сильным электро магнитным импульсом.

  2. > Самое лучшее удаление данных это физическое-например сильным электро магнитным импульсом.

    угу… принесли мне как-то диск, и бумажку от этого девайса, в который диск кладёшь, кнопку нажимаешь — и данных больше нет.
    напряжённость магнитного поля — сколько-то там сотен килоампер на метр.

    не тот диск засунули, хотели восстановить =)))

Comments are closed.