Рация Midland G55XT отзывы

Приятель собирается покупать для прогулок в лес рации. Я же, работая в магазине и имея доступ к разным моделям решил потестировать рации, те которые продаются в МВидео — так меня попросили именно с той целью, потому что была накопительная карта, на которой собственно были денежки, которые он и собирался потратить. Посмотрев сайт я понял, что выбор там не велик: Motorola или Midland, остальные — просто детские модели, которые я в обще не признаю. Полазив по магазину и его окрестностям понял, что Моторола хороша, но её размеры — уже не впечатляют на сегодняшний день. Тем более, это если на «двойку» 140MHz уже не более размеров с пачку сигарет, а тут вам 446MHz — в обще должно быть со спичечный коробок. Выбор же пал на Midland (Он же Alan) G55XT. Что порадовало, это цена: 2шт от 2100 руб. до 2400 руб. да ещё в комплекте неплохие наушники, которые можно приспособить куда либо. Современное микрокомпьютерное управление оказалось простым и понятным, экран жки с подсветкой, есть vox когда вам не нужно давить на тангенту ppt, а голосом активируется передача. Радиостанции были симплексные.

М.Видео

Приём и передача если не лучше моторолл. В общем — рекомендую своему приятелю, как он хотел (в диапазоне до 2,5К) взять Миленд. Конечно бы порекомендовать их купить в специальном магазине связи… но карточку пора сливать. В руке сидит очень удобно. Прорезиненный приятный пластик. Есть гарнитуры, что бы в обще не вынимать из кармана. Порадовало 28 открытых каналов и в качестве цифровой передачи пишем 28 и 01 например, или 02… 38 CTCSS в каждом — там чисто. Дальнобойшики не срут эфир на проходе и всякие парковщики. Но в Midland G55XT можно от этого уйти в верх. В обще сказать про 446MHz особенно в купных городах эфир максимально чист, если сравнивать с 140 или 75 или 27 мегагерцами или 6 — где всё забито индустриальными помехами начиная от дроселя дневного света и заканчивая пердёжей прогрваемых Жигулей утром — искры свечек. На частоте 446MHz чисто! Да и передатчик не влияет на другие радиоприборы: магнитолы или телевизоры. Уходим от обычного, скажем канала: 12 вверх на плюс 05 CTCSS — и общайся на здоровье! А для вылазок на природу — не заменимая вещь.

Теперь немного технической информации:

Частоты FM: 446.00625 — 446.09375 (PMR) МГц

Каналы: 28 (PMR)
Коды CTCSS/DCS: 38 CTCSS
VOX / PPT: есть / есть
Сигнал окончания передачи / Вызов есть / 8 мелодий
Блокировка клавиатуры / Вне зоны действия есть / есть
Монитор ЖКИ: Подсветка дисплея
Источник питания / Передатчик 3 Ni-MH аккумулятора ААА / FM (ЧМ) 0,3Вт
Размеры: 85х50х25 мм
Вес: 75 гр


М.Видео

Рации вполне хороши, компактны, легки. Конечно, про 8 км (только можно в прямой радиовидимости) забудьте, как и почти у любых портативок, кроме может быть ментовских, работающих через ретрансляторы на крыше домов в городе. В поле — получится, в городе пробовали: 100-200 метров а также внутри магазина — за глаза хватает! Частоты PMR разрешены как у нас, так и за границей! Ещё есть режим «радионяня». PMR стандарт с частотой 446Mhz, расшифровывается как Private Mobile Radio, пи-эм-эр. Можете брать в дорогу или путешествия. Рекомендую своему другу!