HP сканер и принтер — всё в одном

Появилась небольшая семейная необходимость печатать всей семье: папе доки для работы, маме фотки и коллажи, дочке для школы весёлые картинки. Да ещё бы копир, сканер, принтер, да ещё интернет и вайфай, да ещё бы и стоил не дорого. Да есть такой, где всё есть, встречайте HP DeskJet Ink Advantage 5525 (print scan copy web) за 5К рублей! Фантастика. Теперь расскажу об этом звере по-подробнее. Его вес, равен весу 1 пачки офисной бумаги А4, ибо из магазина я его нёс так — в одной руке он, в другой — пачка, вес примерно одинаковый. В комплекте тут же идут четыре картриджа: cyan, magenta, yellow, black с маркировкой: 655. Помню, как в 2000 году покупал первый usb-сканер за те же 5К (170$) — а тут ещё и неплохой струйный принтер и выбор, правда формата A4 не более. Можно было взять и дороже, но учитывая домашнюю пыль — взяла закрытый вариант. В не рабочем состоянии он превращается в «хлебницу» без торчащих лотков, без щелей, без всего выпирающего, т.е. пыль можно смахивать тряпочкой. Продавцы уверяли, что картриджи умеют у него, в отличие от других, быть экономнее аж в 2 раза! О чём собственно гласит наклейка. Все картриджи — раздельные и их 4 штуки, а не блок из 1 чёрного и 3 цветных как у Епсона. Фотки печатает не плохо, даже на специальной глянцевой бумаге — очень хорошо. Зерна не видно от точек — это круто. Сколько dpi — как это сейчас принято — не помню, что-то 4800×1200 dpi, сканирование 600 dpi. Есть своя оперативная память: 64МБ. Есть всё и вся для работы.

Есть WiFi b/g! Есть Web-интерфейс 192.1.1.10, есть сенсорный цветной экран, меню на русском языке, обновление ПО через Интернет, есть фишка ePrint где вы регитесь на сайте и вам дают адрес, на который вы присылаете фото по электронной почте и если ваш «зверь» в сети и есть краска и бумага — он вам её распечатает, пока вы за границей, например прямо со смартфона или ноутбука — страшная круть, вплоть до того, пофантазирую, распечатать счёт на миллион баксов, и придя домой увидите его свеже-испечённым на принтере, или многостраничный договор — всё через Интернет! Я лично не стала подключать usb-шнур — расшарила принтер-сканнер через домашний маршутизатор и теперь вся семья печатает и сканирует и это чудо с цветным дисплеем за 5К! Фантастика, молодцы чуваки из HP! DHCP присвоил ему красивый номер 10 (192.168.1.10) Видимо, 9 это всё наши ноутбуки, нетбуки, смартфоны и планшетники.

Картриджи, как я и говорила разные. Их всего 4 шт. Цена за 1шт примерно 400 рублей, они с чипом внутри. Но в настройках я так и не поняла опцию из двух галочек: Мои картриджи подленные, Мои картриджи не подленные (У меня стоят сейчас родные, те что были в комплекте — Галочка стоит на не родных) А подписано на экране: Сейчас у вас стоят родные картриджи N655. Что это? Для чего? Может можно ставить не родные: подскажите у кого есть опыт в каментах — какие картриджи подходят, думаю всем будет интересно.

Открываем крышку и ответная часть с соплами подъезжает для обслуживания картриджей (смены, частичной замены, переустановки, установки) Но вот, я уже установила картриджи — на экране, кстати говоря появляется интерактивный help (helpset кстати говоря) о том как устанавливать их.

Экран сенсорный и цветной. Не сенсорная кнопка только power (она же выход из спящего режима)

Вот тут я уже установила картриджи в HP сканер-принтер и закрываем крышку и начинается продувка, наполнение резервуара блока печати, калибровка и сплёвывание чернил. Кстати, по шумности HP 5525 работает гораздо тише, чем Epson — это факт господа. Но по-мойму Эпсон не делает таких устройств e-All-in-One (Всё в одном)

Раньше у HP-картриджей надо было отрывать плёнку, а теперь выламывать в прямом смысле пластмаску у каждого картриджа снизу! Но я почитав инструкцию, нарисованную и в виде визуального мультика и в книжке и на принтере в виде наклейки — поняла, что делю всё верно.

Идём дальше. Расскажу ещё немного о своих первых впечатлениях. Документы выводит мгновенно, и сканирует тоже не плохо. Видать предназначенье HP 5525 это и есть печатать документы и сканировать всё в одном это то что вам надо, реально. Устройство: (принтер, сканер, копир) для дома, небольшого офиса!

На цветном сенсорном экране можно увидеть состояние и уровень остатка чернил (в цвете), но и через web-интерфейс тоже можно увидеть это и не только. Про интерфейс рассказывать я не буду, больше конечно про сканер-принтер-копир HP.

Первое включение было долговато, да и обновление тоже, зато потом — принтер оживает. Включение занимает несколько секунд. Не спорю, что для офиса он не подходит, т.к. количество заявленных копий у его 1000 шт / мес. Офису же надо 10000-30000 / мес. Думаю, что струйник для этих целей не подходит, а подойдёт некий сублимационный принтер, аля цветной лазерник — размером с холодильник. Да и марки HP там уже нет, наверно. Там HP чёрные и лазерные, а цветные пожалуй это: Xerox или Canon — но пардон это офис, а дом — это дом. Хотя теже фотоуслуги (за ваши деньги) в виде цветных фоток на 1 лист — делаются точно на таком же домашнем оборудовании! Может тоже брать халтурку: фото класса, фото родителей на загранпаспорт 🙂 Окупит в раз.

Забегая вперёд, хочу сказать — что не люблю что-то торчащее, выпирающее — которое не только могут отламать дети, но и попасть: пыль, грязь, жидкость… Тут же в HP всё эргономично. Закрывается и получаем кусок «мыла» или «хлебницу» закрытую со всех сторон, от потустороннего.

Ну и сам корпус — приятный на ощупь, достаточно не плохой. Вспомните ваш первый факс ценою за 2000$ и подумайте о HP 5525 или похожих моделях (где всё в одном) ценою 100-300$! Не правда ли круто для такой игрушки!?

На тачскрине есть кнопки: Сканер, Печать, Копир, Фото, Email — т.е. можно снять копию и тут же отправить её на адрес электронной почты (без печати) и прочие фишки. Достаточно печати прямо через Internet (ePrint) Кстати, я попробовала — действительно печатает присланное ему фото!

Вот все лепят горбатого: «белая сборка»! Ребята не гоните! Нет никаких белых сборок. Белые сборки закончились в 90х годах. А теперь — везде: made in china (посмотрите на свою любимую нокию, к примеру)

Ну и что? Работает же? И будет работать. Сейчас всё там делают куда не плюнь: дешевле однако. От автомобилей до смартфонов. И пардон, Китайское — это уже не значит плохое — это значит хорошее и доступное для народа.

Попыталась его сфоткать — как он выглядит целиком с открытой крышкой сканера. Ну вот как-то так.

В итоге, вся наша семья осталась довольна.

Можно: копировать любые документы в цвете, можно чб, сканировать, печатать, фото через интернет или любого wifi устройства в локалке.

Прекрасный сканер-принтер от HP по очень доступной цене.

Минус: дороговаты картриджи, но мы тонны фото не печатаем же! Если цель фотосалон — это одно, если раз через раз — это совсем другое. Да и если на календарный месяц растянуть стоимость картриджей — блин окажется, что одна фотка стоит в 1000 раз дешевле, если печатать в фотосалоне. Ведь теперь с X HP DeskJet Ink Advantage 5525 ты сам себе хозяин.

Ну и в завершение статьи — диск с дровами 64 и 32 битными PC и Мака, утилитами, программой фоторедактором уже в комплекте. В комплекте и фотобумага 10шт 10×15см для пробной печати. Есть даже картридер для SD-карт! Чума просто.

Так же, при помощи проги можно делать забавные рамочки и пасспарту.

Хороший сканер-принтер сделали разрабы из HP! Желаю всем качественной печати.