Удаленное «управление» Вашим Автомобилем.

Автомобили становятся все более умными и компьютеризированными. Поэтому хакеры проявляют всё больший интерес, в этой области компьютерных технологий.

Исследователи Компьютерной Безопасности из Вашингтонского университета и Университета Калифорнии, Сан-Диего (UCSD) доказали, что существует возможность нарушения безопасности при использовании некоего программного обеспечения OnStar (OnStar — Крупнейшая американская служба автомобильных спутниковых коммуникаций). Уязвимость позволяет удаленно управлять многими функциями автомобиля путем взлома его компьютера в удаленном режиме.

Эти исследователи продемонстрировали возможность удаленно: отключить тормоза, затормозить, выключить двигатель и многое другое. Информацию о типах машин подвергшихся исследованиям, держится в секрете. Для проведения исследований были выбраны два типа машин, причём, оба типа одни из последних выпусков, и, конечно, это были автомобили, которые используют услуги беспроводной (Wi-Fi) связи OnStar.

Исследователи также показали, что хакеры могут управлять компьютером автомобиля, а так же уничтожить все следы взлома, в первую очередь, для того чтобы было похоже, что автомобиль вышел из строя сама по себе.

Надеемся, что исследования помогут залатать дыры в системе безопасности OnStar, до того как кто-то научится использовать их в своих корыстных целях, тем более, что теперь известно, что возможность такая существует.

Вольный перевод статьи: https://blog.brickhousesecurity.com/2010/05/21/car-safety-features-expose-you-to-danger/

One thought on “Удаленное «управление» Вашим Автомобилем.

  1. Похожая ситуация сложилась, при управлении автомобилем Джемса Бонда — где он юзал его через коммуникатор, даже передавалось виде с камер установленных на его автомобиле. Интересная игрушка несомненно. Может кто-нибудь адрес админка подскажет на веб-интерфейс этой компании?

Comments are closed.