Утёр нос роботу

В деревушке близ Мухосранска, решили вместо газа и дорог — селянам проложить Интернет. Ну новационно, спору нет. Можно в Твитере зависать. Качать кино, музыку — одним словом заниматься не сельским хозяйством — в влипать в компьютер. Да и само название — компьютер, у селян ассоциируется то-ли с хлебопечкой, то-ли с кухонным комбаином, то-ли микроволновкой — так популярной в тех краях. Администрация даже выделила некую сумму на ремонт местного клуба, где в 90е зажигали дискотеки, а теперь всё это дело стоит в запустении, как и местный кинотеатр.

Молодёжь по городам разъехалась — все успели пережиниться и переразводиться, заново. Что бы уменьшить отток из деревни — муниципальные власти решили хоть как-то наладить инфраструктуру, улучшить — так сказать быт населения. Я лишь поведаю вам удивительный рассказ, очевидцем которого я стал — находясь как раз в коммандировке в тех местах, собственно прокладывая Интернеты по витой паре.

После ремонта клуба — сельчане стали охаживать местное учреждение, говорить — вот мол какой отстроили. Но толком никто, ничего не понимал. Один лишь я, как городской житель видел это действо снаружи, что и зачем. Руководство деревни решило устроить соревнования, да, да — как в том рассказе «12 СТУЛЬЕВ» — по шахматам. Дабы шахматы, были почти у всех в доме, как: гормошка, гитара, валенки и резиновые сапоги. Где-то в городе напечатали красивые плакаты — шахматный турнир … и с кем бы вы думали … с роботами. Думаете, что по настоящему в деревню привезли роботов — неееее… Вируально.

Интернет-то теперь есть, а развернуть это на большом экране в Клубе, пригласить знатоков и ассов шахмат, так сказать не ударить в грязь лицом перед роботами — плевое дело, где наша не пропадала. Когда почтальон дядя Печкин приехал на велосипеде — развозя очередную корреспонденцию в деревню, ему дан был чёткий указ — агитация населения. Все в клуб, все на шахматы. Т.к. сельчане были любители выпить, а из любителей выпить много и всегда — уже не осталось шахматистов, народ любил устраивать драки, междусобойчики. Оно и понятно — простора людям нет, вот и грызутся. Что бы этого избежать — соревнования было решено устраивать так: не человек-человек, а человек-робот! А то ещё убьют друг-дружку.

Мальчик Валя учился в местной школе. Зимой до которой по сугробам было топать 12 км. Летом проще — на велике с утра. Иногда, заезжал автобус, если водитель не получит зарплату и просто не выйдет на работу. В качестве отмазки — было: сломался ремень, или спустило колесо. По этому Валя иногда пропускал занятия в школе, как и все остальные детишки. Ну а дома было скучно, вот он и упражнялся возле печки сам собойчик в шахматы. Иногда играл с ним отец, иногда бабушка. Мальчек просто Валя-шахматист. Бонапарт всей доски. Стратег, каких свет не видовал. Это вам не в Варкрафте домики строить стрелочкой мышки.

Слухи пошли по деревне. Казалось что-то страшное: роботы. Кто-то воображал себе робота из фильма Терминатор, кто-то А2Д2, кто-то представляет небольшую коробочку с торчащими и наскоро-спаенными проводами. Но интерес разогревался живой! Что это — робот!? Да ещё и шахматы… Может он съест нашего Валю в конце турнира и закусит пешками, предварительно откусив голову белому королю. Усмехнувшись — пережуёт, а тапочки — выплюнет. До шахматного матча оставалось 3 часа. Народ стал подтягиваться к Клубу — небольшими группками по двое — трое человек. Никаких роботов покавидно не было. И наверное, скорее не сам шахматный турнир манил, а живое любопытство хоть одним глазком увидеть настоящего робота.

Группка из четырёх подростков, стоящая подле входа в Клуб — обсуждала что-то меж собою. Я прислушался, и отчётливо услышал историю: -«…да нефига, там робот-каспаров. ноги железные, вместо рук манипуляторы, а голова из резины — точная копия каспарова. я по телику видел. муляж, но говорить и шахматы перемещать умеет.» -«а экран тогда зачем натянули, кино про роботов будут показывать что-ли… или что!?» -«а робот может током убить?» В этот момент был отчётливо слышен голос в колонках: -«Уважаемые посетители, пожалуйста заходите в наш Клуб. Сейчас состоится шахматный турнир-соревнование между роботами и людьми.» Народ неспешно стал пропихиваться, небольшой толпой, в одностворчатую входную дверь Клуба.

Валя, как и другие мальчишки уже сидел за специальным столиком, за которым был виден лишь сам Валя, клавиатура и дисплей. Никаких роботов пока видно не было. Народ так и ахнул. Кто-то проронил вслух: -«а где-же роботы?» В ответ из толпы послышалось: -«…подмываються, скоро выйдут!» И все: -«Ха, ха, ха…» -«Ха, ха, ха…» -«Ха, ха, ха…». Валя тоже улыбнулся, хотя на его лице было написано другое: я выиграю шахматный турнир у робота! Зажёгся экран и зрители увидели на нём то Валю, то компьютерную шахматную доску на которой стояли фигуры. Немного приглушили свет. На сцену вышел директор Колхоза толкать речь. -«Уважаемые жители подМухосранска. Мы сделали вам подарок… К сожалению, префект Сергей Сергеевич Сергеев не смог сегодня приехать и порадоваться вместе с нами…» 🙂  Честно говоря, слушать сопливые речи — как народу катают по ушам… не смог приехать — я пока перемотаю. И вот начался турнир.

-«Валентин играет белыми». Произнес голос из колонок установленных на сцене. Микрофон немного засвистел и выключился. Первый ход E2-E4 а там посмотрим… сказал кто-то из зала с насмешкой. -«А где же роботы?» послышилось издалека. На сцене заиграла музыка и вышел человек, переодетый в робота. На голове его была обыкновенная картонная коробка из под чайника, только наскоро окрашенная серебристой нитрой. Он пытался изобразить какой-то танец. Но перемещался как робот. -«Смотри баба Люб — вон он — робот» — подколол бабку в первом ряду местный мальчишка. Бабка охая перекрестилась: -«Свят, свят, свят…» Меня нехотя улыбнуло. Шутка то добрая. Неспешно робот ушёл со сцены. Снова включился экран, на котором была шахматная доска, где у белых стояла первая пешка: E2-E4! -«Я же говорил…» сказал кто-то деревенский, вытирая лоб кепкой от духоты в зале.

Через пол часа доска вся была усеяна фигурами — не разобрать, что, какие ходы. Я хоть и сам не шахматист, а айтишник — не в силах был предугадать всё на доске. Валя нанёс решительный удар, повалив своим ферзём черного короля! Было видно на экране. -«Ура!!!!» скандировал зал. И в этот момент — выключился весь свет в Клубе. Настала гробовая тишина! Кто-то крикнул: -«Роботы, атас!» И народ повалил на улицу! Толпою. Причём за несколько секунд и стар и млад был самоэвакуирован из зала. Настало секундное затишье. Как из дверей Клуба — мееееееедленно через дверь вышел тот самый «танцор» чувак изображающий робота, что был в начале — отплясывал на сцене. Свет действительно вырубился сам! Вот вам и разрывы Интернету! А Валя всё-таки утёр нос роботу.