Мы вас хакнули.

we have you hacked

Дед Никодим сидел под навесом на завалинке, задумчиво вглядываясь в промозглую мглу, нависшею свинцовой тяжестью, серо-оранжевого неба. Утро наступающего дня не обещало ничего хорошего, ещё вчера Никодим сидя вечером за телевизором спорил с Андрейкой, по поводу обещаний синоптиков, про улучшение погоды, его колено последние десять лет ни разу его не обманывало, он знал что дождь продолжится еще как минимум день, а дальше одному богу известно.

Андрейка — сын его дочки, Татьяны, пропавшей три года назад, при не выясненных обстоятельствах, приехал два дня назад, объясняя свой внезапный визит, бредовыми сказками, о тоске по родным местам, и желании увидеть деда. Никодим был старым разведчиком, всю жизнь отдавший службе в ГРУ, быстро смекнул, что тоска здесь не причем, да и из вещей у Андрейки был только ноут и паспорт. Появился Андрей не со стороны села, а из леса со стороны просеки. Так не ходил никто уже лет пятнадцать, с тех пор как проложили асфальтовую дорогу к некогда процветающему колхозу, в обход ихнего хутора.  Председатель бывшего колхоза хоть и был хапугой но обязанности свои выполнял исправно, и перед самым распадом Союза, напоследок вбухал все деньги в эту дорогу, в результате со станции через ихний хутор совсем перестал ходить народ, а Андрейка появился именно от туда. В общем что-то было тут не так, но заострять на этом внимание Никодим не стал, он был чрезвычайно рад визиту внука, пусть и немного странному.

От своих мыслей Никодима  отвлёк раздавшийся в доме звонок, звонок был звонкий и длинный, потом ещё, и ещё. «Не понятно», — подумал Никодим вставая с завалинки, поёживаясь от пробирающегося под телогрейку холода.

Звонки прекратились. Никодим, всё еще не находя объяснений произошедшему, направился на кухню, откуда, как ему показалось, раздавался звук. У стола, в предрассветных сумерках он увидел Андрейку, тот трясущимися руками выковыривал из телефона аккумулятор и симку. Растерянно глянув на деда, Андрей сел, положил на стол мобильник, затем согнулся и, обхватив голову руками, то ли застонал, то ли замычал и стал раскачиваться из стороны в сторону…

Продолжение следует…