Меняем жёсткий диск на ACER Aspire 5315 и модули Intel WiFi, WiMAX, Bluetooth! Донар нетбук MSI-160!

Тюнинг acer aspire 5315
Донар нетбук msi-160 (для acer aspire 5315)

Дома валялся старенький нетбук MSI-160 с треснутым экраном, но со всем фаршем на борту. И был ещё старенький ноутбук ACER Aspire 5315 без особого фарша. Я решил за выходные собрать из двух компьютеров — один, перекинув все детали на ACER, использовать донара MSI. Дабы компьютеров в семье в переизбытке (есть и МФУ и Миникомпьютер и ноутбуки и нетбуки…), можно было бы купить новый экран на него за 49$? А надо ли? Ну вот, начинаем.

Наш русский человек, обычно если он мало-мальски умелец, обычно всё собирает на кухне на коленке. Так что все выходные был занят делал из двух компьютеров один и хороший! Конечно есть и лучше, но когда это не требует никаких вложений, то цель я считаю вполне оправданной.

Тюнинг acer aspire 5315
Acer aspire 5315 тюнинг от донара

Разбирать это любимое дело 🙂 На моём кухонном столе лежат два компьютера: донар нетбук и пациент ноутбук.

Вынимаем аккумуляторы и раскрываем обе крышки — дабы сравнить начинку. На донаре 160GB HDD и микруха WiMax+WiFi+Bluetooth. На acer 80GB и WiFi! Вынимаем старое, пихаем снятое. Надо сказать, что жёсткий диск я вынул сразу, а вот поставить новый — было проблема. Крепления не совпадали с родным. Я  решил пойти по пути самосовершенствования использовав обычный пенопласт! Да, да! Он как никак к стати — плотно обжал нишу.

Тюнинг acer aspire 5315
На acer aspire 5315 новый диск

А вот с модулями WiFi пришлось поколдавать. Питгейлы в кабелях те же — малюююююсенькие ппц! Гребёнка та же! Ставим донарский модуль. «Новый» от нетбука хоть и имеет полный фарш, но короче по длине. Опять пришлось использовать — да, да: пенопласт. Пенопласт прижимает его крышкой. А вот про дрова отдельная песня! Впервые в жизни, когда я установил винду я был без wifi! Оказалось, что для ноутбуков это вполне нормально ИМХО.

Тюнинг acer aspire 5315
Донар вверху, aspire 5315 внизу

Обнаружил некую шпионскую микросхему. anatelecom! аннушка мать иё. Стоящую под модулем связи. Что и зачем она нужна? Что-то передаёт своим хозяевам маркетологам на запад информацию. Что с нею, что без не компьютер работает. Ха, но когда я её поставил, винда написала: Обнаружено новое устройство… и что бы вы думали: Диалап модем! Ведь разъём-то остался телефонный сбоку. Это она и была — пхнул её назад, как было — пусть будет. Мож пригодится? Помните cityline 🙂

Модули связи WiFi
Модули связи WiFi

Сначала, по запарке, как всегда, помню был диск с Windows 7 Максимальная… и облом, вспомнил что кому-то его дал и с концами. (Спасибо вам добрые люди) Блин, ну по началу решил поставить Linux Gnome! Гном встал быстро и без проблем! Накатил Windows XP SP 2 — встал. Но без нужных дров. Пока ковырял комп — поставил качаться: «семёрку» на другой ноутбук. Батарейку биоса пришлось выломать, т.к. стоял пароль производителя. Козлы. Замыкание батарейки не помогало. Да и без неё нормально работает, пока стоит аккум. Ну сбросится время — переставлю. Модуль 512agx hru даёт: 300 Мбит/сек (для WiFi); 13 Мбит/с (для WiMAX) IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.16e (WiMAX)! Дрова для Intel 5150 берёте с сайта intel.

Тюнинг acer aspire 5315
Донорская микросхема круче и меньше, чем родная от acera

Сделал загрузочный диск с «семёрой». На террабайтый юэсби хард залил кучу дров для win 7 32 bit. В основном это были редкие дрова для Intel WiFi и WiMAX! Вот с ними то я и напарился, но победил!!! Сейчас всё как швейцарские часы работает: хош WiMAX (диапазон оттдан под 802.11 a и ac), хош WiFi g/b/a, хош Блупуп… О! Ну а раз пошла такая пьянка: заодно перепрошил BIOS 1.16 VS  новой 1.45 (прямо из под винды). Но диск SATA по-прежнему в режиме IDE, если его переключить в AHCE — то при загрузке ловишь синий экран смерти. Есть и дрова для AHCE (пишет у вас нет такой конфигурации оборудования и вываливает), но чего я не тыкал не помогло — пока так оставил!

Тюнинг acer aspire 5315
Тюнинг acer aspire 5315

Итог: заменены модули связи, заменён жёсткий диск на донорский (в 2 раза больше), модем, переустановлена винда на семёрку максимальная, прочищен радиатор от пыли и грязи, добавлена память 1-было, 2-стало. Ещё бы процессор поменять с видюхой, ну в общем заняло 2 дня. 1  переборка и установка винды. 2ой день — еб…я с драйверами Intel, которые поставили мне программу wifi, а вот класс устройства не хотели находить (DEV_8086&LEN_423C…), пока я не потыкал по похожим моделям — решил вопрос метод научного тыка дров. Дрова брал с интеловского сайта.

Получился хороший компьютер (ноутбук ACER Aspire 5315) после переборки, бесплатно, в удовольствие имея нетбук донор MSI-160! В общем-то машинка теперь ожила, ну не летает, но индекс производительности у hdd стал 5, память 4,5! А было 3 и 3,5! И самое главное дети засрали старый винт 80ГБ (новый 160ГБ) всякими фотками, играми и мусором — а теперь им раздолье! И место есть и все рады и мне мозг не выносят, что самое главное! Вафля летает, блюпуп передаёт, вимакс от епты даже шарит сеть! Тюнинг acer aspire 5315 удался на славу!