Выбираем удачное место для антенны GPRS

Как выбрать «удачное место» для антенны GPRS радиомодема? Тут мы рассматриваем обычную штырьевую антенну на магнитном основании круговой направленности. Предположим что у вас плохой сигнал — горит 2-3 кубика да и связь постоянно обрывается. Если сигнала нет вообще — то это плохо, и выкручиваться вам придётся или кабелем или ретранслятором (усилителем сигнала GMS — это обычно такая коробочка — висит на стенке) Но если «горит» хоть что-то на шкале? Как быть в такой ситуации? Нужно выбрать удачное место для вашей антенны и это главное правило — сделать сигнал сильным без усилителей!
Рассмотрим наиболее вероятные грубейшие ошибки при монтаже антенны из простых правил радиолюбителей 90х годов:

  1. Антенна должна «дышать» (А это значит, что: сам «штырь» должен находится на расстоянии особенно от металлических объектов на расстоянии больше или равным длинны самого «штыря» (1X,2X,3X,4X…лямбда*))
  2. Пространство должно визуально просматриваться (Вы должны представить себе, что если вы возьмёте в руки фонарик, выключите свет, то в идеале он или его тень или его отражение будут попадать на «штырь»)
  3. Для усиления сигнала очень важно понять поляризацию (т.е. это горизонтально или вертикально она должна быть «прилеплена» или под 90 градусов к плоскости)
  4. Основание, то к чему вы «лепете» — должно быть из металла (Расстояние в диаметре или в длину больше или равно длины «штыря антенны»)
  5. Не пихайте антенну в отверстия в стенах — это не правильно.
  6. Чем меньше длина кабеля — тем меньше затуханий СВЧ сигнала (Но кабель должен быть сфазирован по длине волны (лямбда) — это «куски» кратных расстояний длины волны)
  7. Разъёмы должны быть аналгированы! Обязательно экран кабеля СВЧ из фольги! (Не используйте простые провода, «усы», сопли и т.п. — может сгореть от перегрева выходной каскад мощности от радиомодема GPRS! (Это от неправильного КСВ >1)

Думаю, что этих правил вполне достаточно, что бы вы правильно «прилипили» антенну для GPRS модема на магните и имели хороший сигнал и устойчивую связь вашего компьютера с другими по радиоканалу. На моей практике был случай, когда штырьевую антенну НА КРЫШЕ высотного дома — приварили сваркой к трубе мачты намертво и сильно удивлялись по чему так сильно греется модем и нет связи! Успехов в монтаже!

* 1X, 2X… одна, две, три — кратной длины волны. Лямбда — это Длина волны в мм, Частота — это в MHz! Это Длина волны для Такой частоты — в принципе ЭКВИВАЛЕНТНО РАВНЫЕ понятия в радиосвязи! Пересчитать её можно умножив на скорость света.