Электронные настройки Инжекторных ДВЗ через обычный ноутбук

Про компьютерную диагностику вышло уже до-фига и больше статей, но наш рассказ я начну с того, что можно купить тестер для диагностики двигателя и блока ЭБУ инжекторных тачег за бешенные бабки, а можно применить смекалку и купить Конвертер типа USB-Serial (K-Line и L-Line) который при установленном нужном софте и проводах способен таки превратить Ваш обычный ноутбук в автомастерскую самого последнего слова техники. Всё дело обойдётся около 2000 (двух) рублей. Собственно не секрет, что если вы наберёте в Яндексе USB<->Serial то попадёте по ссылке: https://master-kit.com/catalog/111/792/ где сможете купить этот чудный девайс за смешные копейки. А скачав программу Mototester стать чуть-ли не профессиональным диагностиком Отечественных инжекторных двигателей Волг, Тазиков, Приор, Куёр и прочих. (Определяется уже установкой программы для диагностики на ваш ноутбук, дабы теперь есть связь) Ещё одним условием успешного бизнеса является распайка сигнального провода, который будет соединять на крокодилах диагностический разъём и USB-приблуду пихнутую в Ваш компьютер. Через день ваш ТАЗик (ВАЗик) станет гоночным болиидом после перепрошивки «мозгов» автомобиля. Вот как мы сделали аналогичные диагностические провода и как выглядит наш конвертер USB-Serail порт. После установки необходимых драйверов, есть небольшая хитрость, для USB-Serial вам в  «WindowsXP» -> «Мой компьютер» -> «Свойства» -> «Оборудование» -> «Диспетчер устройств» -> «USB<->Serail» -> «Свойства» «Поменять COM-порт» на «1» или «2»   Т.к. большинство программ для диагностики работают на «первых номерах портов». После этого, в последствии, всегда втыкайте USB — только в это гнездо ноутбука.  Теперь на рабочем USB-Serial port —  когда моргает жёлтая с красной лампочки —  то это идёт обмен данными между ЭБУ и Ноутбуком! Теперь Вы сами можете редактировать настройки инжекторных ДВЗ через любой ноутбук. Удачи тебе автомеханик!

2 thoughts on “Электронные настройки Инжекторных ДВЗ через обычный ноутбук

  1. Автор, а у вас никто записи не тырит? А то у меня заколебали уже — копируют и копируют. И главное, что даже ссылку никто не удосужится поставить.

    1. Не знаю, не знаю. Копировать — смысла нет статьи. Как только пройдёт поисковик — он добавит скопированную статью в песочницу. И сайт будет в опе.

Comments are closed.