Не загружается: Мой мир, Одноклассники, Почта — в чём причина?

Не загружается: Мой мир, Одноклассники, Почта — в чём причина? А вспомните не давнюю эпопею с продажей Одноклассников в зарубежную теперь компанию Маил.ру — до не давнего времени там всё работало и загружалось! Когда? Да пару лет назад — пока интернет-ресурс этих двух компаний не стал общим  — сетевым. Меня часто спрашивают  — что делать если НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ! Плохой Интернет? А вот и нет! Я установил причину не исправности — она банальна на мой взгляд. Для не посвящённых в программирование скажу: Всё дело в аватарках! Да, да именно в них. Они не догружаются, и тем самым не дают вашей страничке показаться на экране до-конца. Но, для тех кто хоть не много знает сетевые протоколы — скажу, суть проблемы ещё глубже — в загрузке аватарок ( Avatars ) через AJAX. ( Asynchronous Javascript and XML ) Каждая аватарка — это маленькая картинка вашей рожицы, которую вы загрузили когда-то в социальную сеть. А зачем? Ну это пол беды. Вы в курсе, что получая письма с e.mail.ru на mail.yandex.ru — высвечивается ваша аватарка, загружаемая от исходного сервера по адресу эл.почты. Что это значит? Это значит, что перед выборами Президента нас, все Российские социальные сети решили объединить в одну сеть. И очень удобно — овцы сами о себе пишут и сами себя загоняют в стоило. Да вот господа — просчитались! А теперь я расскажу про всю крутизну программирования и анимации! Согласитесь, как удобно, когда вы не нагружаете сервер маленькими запросами (догрузка аватарок). Да и дело тут не в браузерах, я перепробовал: IE, Mozilla, Opera. Скорость up:3,5МБит и dw:0,7МБит! В общем, работает всё быстро — кроме соцсетей!  В процессе формирования страницы и выдачи её пользователю — подгружается картиночка, не с основным запросом — а дополнительным, асинхронным — снижая нагрузку на сервер. А если вас 20млн. человек и подгружается таких по 20-30штук, т.е. лишних 5млрд. асинхронных запросов к серверу — да и при том — через Одноклассники, через Яндекс, через Маил — там, где есть какие либо социальные аватарки. Вот отсюда, и идут тормоза — не можем отправить письмо, х.м. а картинка догрузилась? А виден ли низ страницы! Сайт завис — в ожидании подгрузки аватарки! Да, точно. Но мы можем прервать выполнение JavaScript — нажав на банальную клавишу Esc! К сожалению mail.ru — это помогает, например написать письмо не дожидаясь долгой загрузки, а в Одноклассниках — нет. Ибо скрипт вызывает сначала аватарку, а уже потом загружает тело станицы  — вот и ddos’сятся социальные сети — сами собой! Где постоянно вращающиеся песочные часы — казалось бы всё загрузилось, ан нет! Если бы видели их собственные Боссы — они бы ох…ли от такой работы оборудования. Так что и Не загружается: Мой мир, Одноклассники, Почта — причина в AJAX’е! Так что программировать на Аяксе — не всегда круто!  (На котором даже Яндекс уже сделан) Вылетает из за таймаута AJAX сайт Яндекса? Вот вам и асинхронное обращение к Базе Данных!

В таком коде — человек не разберётся, да что там человек — робот то не разберёт. А вы говорите Аватар не подгружается. Так что программирование на AJAX подходит только для проектов в одним сервером, скажем так home edition, и правильным расчётом нагрузки по асинхронным запросам — если таковые есть. Дело в том, что ответный сервер не может из-за таймаута запроса передать код=200 и как следствие или зависает — не догрузив html или пишет «Соединение было сброшено». Это Российская действительность!

9 thoughts on “Не загружается: Мой мир, Одноклассники, Почта — в чём причина?

  1. положительная информация , благодарим Вас

  2. Нужно деньги в серверное оборудование вкладывать из расчёта на 13млн, а 30млн пользователей!

  3. Всё это зависит от версии вашей программы, т.е. от браузера mozilla ( Firefox ), ставьте свежую версию третьей ветки, и вся реклама будет показываться, а в седьмой версии эти картинки считаются рекламными баннерами — вы видите лишь обрамления картинки (контур).
    Я думаю что недоработка Мозилы ( Mozilla ) исправлена будет и очень скоро.

  4. Удалил Mozilla7XX — установил старую Mozilla3XX! Все те же тормоза — остались! А значит дело не в браузере. Автор написал всё павильно: дело в оборудовании и программировании с использованием ajax асинхронным методом. Вощем дело было не в бабине….

  5. Блин, да дело вообще не в рекламе — а в картинках с ваших: маил, одноклассников, вконтакте и прочего социального говна — ТОЛЬКО ОНО И НЕ ПОДГРУЖАЕТСЯ!

  6. Особенно odnoklassniki.ru жутко тормозят в час пик, это жесть — на сайт не зайти. И дело тут не в браузерах и антивирусах, и не в скорости соединения — дело в самом серваке одноклассников — жутко глючное оборудование, наверно уже устаревшее! Пинг проходит когда как — с трудом!

  7. Там частенько не догружается картинки с ихнего поддомена: stg.odnoklassniki.ru… хотя сама страничка уже подгрузилась. Воощем жопа полная, надо им технику менять на новую, а не сверхприбыль получать со старого сервера.

  8. спасибо огромное! только у Вас нашёл ясное объяснение зависанию сетей. отключил джавускрипт
    все работает, правда из-за картинок приходится иногда включать, а с текстом, почтой проблем теперь НЕТ. Да, ещё перестали показывать фильмы сайты работающие на адобфлеш плеере, но ведь есть много сайтов которые и без него кино крутят. СПАСИБО! многое прояснилось.
    да чуть не забыл, пропала почти вся моргающая хрень

Comments are closed.