CD-ROM с вирусом

Слушать музыку можно вместе с вирусом !

Всё чаще и чаще мы, спустя некоторое время, обращаемся к нашим воспоминаниям —  в музыке это выражено особенно. Берём старый, забытый всеми формат CD-ROM, аудио компакт диск, в котором, аж с 90-х годов уже, с приходом mp3 формата, можно было добавлять целые музыкальные альбомы, в том числе и разных музыкальных исполнителей. Вот, как случилась эта история у моего коллеги Николая Михайловича. Он, будучи человеком заставшим много музыкальных эпох, решился таки прослушать любимого Рамштайна с его старого забытого компакт-диска (выпуска аж 2001 года!!!). Сам диск, естественно, куплен был когда-то на Горбушке. Внешний вид его не вызывал подозрений. Был он с настоящей печатью на поверхности, в фирменной обложке (не на коленке, в общем, сделанный). И вот, зовёт меня мой коллеги, сходи, посмотри если не сложно что там за х…ня. Захожу. Антивирус Аваст-4 надрывается — говорит: -Да вырубите эту СПАМ-программу mailvirus для рассылки электронный почты с вашего компа. Во, как! Получается, что эти программы работали на наших компьютерах при-спокойно-себе раньше. У него, так: запускается autorun.exe, который загружает банальный плеер WinAmp.exe, но только с неким скином in_music.dll – он, ин музик, и есть Почтовый вирус. И тут же отрабатывает Антивирус.

Вернёмся на 5 лет назад в ваш домашний компьютер

Мы получим, что «подозрительное тело» библиотечки dll – вовсе банальный файл для простого плугина к винампу, и этот файл преспокойно отрабатывал, рассылал  почту людям, а данные брал из Интернета с какого-либо сетевого ресурса. Вирус до сегодняшнего дня благополучно работал – пока его не перекрыл новый апдейт антивирусной базы Аваст, а сам диск был выпущен 5 лет назад, когда ещё не было такой мощной антивирусной защиты – какой обладает большинство домашних компьютеров сегодня. Этому файлу нужен был запуск и доступ в Интернет.

Кто виноват?

CD-ROM то с вирусом! Винить дебиловатого музыканта из Рамштайна? – Не стоит, потому что скорее к музыке он был ближе, чем к компьютеру. Винить приходится его друзей или товарищей. Грамотно скопировав его песни на CD-ROM  – кто то «решил улучшить» комфортность воспроизведения, скачав из Интернета красивую оболочку (плугин) к музыкальному плееру со встроенным вирусом. И, возможно не желая этого, занес вирус на диск. Но этот диск не контрафактный, а имеет некое рукописное  соглашение об авторских правах, написанное коряво на бумажке, главное «без палева» для себя. Дальше диск- болванка, попала в руки «пиратов» – занимавшимися: тиражированием дисков, их распространением и массовой продажей. Один из людей, ничего не подозревая, просто купил диск на Горбушке. Даже, если бы на тот момент времени, была установлена антивирусная система, то вирус бы всё равно распознался только через 10 лет, когда «подозрительное тело файла» было добавлено в обновление антивирусной базы данных на вашем компьютере. Вот такая история. Слушаем песню и запускаем вирус! Так что выходит «зачёт» вирусу-долгожителю 11 лет в эфире СПАМа

Что делать?

  1. Перепишите к себе на компьютер все файлы и папки ТОЛЬКО с mp3-файлами (только музыку и никаких других программ и «плееров»), что бы вы потом могли снова слушать песни.
  2. Просканируйте содержимое файлов антивирусом и заражённые файлы удалите. (Сканировать Авастом лучше из под MS-DOS при перезагрузке и вот что у нас получилось, и к нашему горю нашлось ещё несколько тел мёртвых вирусов — нажимаем Delete (Удалить))
  3. Выкиньте этот CD-ROM с вирусом  на помойку.

5 thoughts on “CD-ROM с вирусом

  1. Гы-гы вот интересно, попробую всё песенки, что на дисках у меня через антивирус чисто-прогнать и посмотреть на эту фигню. Отпишу тут, после теста!

  2. Обязательно! Если вы хотите слушать музыку — просто скопируйте ТОЛЬКО MP3-файлы с музыкой, а всякое гамно типа «Winamp/Plugin/in_music.dll» — упаси вас бох! Только эмпэтришки!

  3. Реальная фигня! У меня тоже Аваст обнаружил на диске с музыкой вирус месяц назад, хотя диск воще был говёный, старый царапаный, я его ещё в машине слушал в магнитоле, а когда в комп пихнул — оппа! Вирус! Во дела думаю!

  4. Это фигня, в машине же магнитолу не глючит от вируса?

  5. Неа! Глючит от вируса только компы, в общем там где есть какая либо операционная система. А в магнитоле только mp3 файлы читаются, да и управляет всем этим микросхема кодека аудио. Интересный сайт — спасибо!

Comments are closed.