Условия безопасной эксплуатации компьютера (сервера)

ЭВМ - системный блок и промышленный сервер

Под словом компьютер мы будем подразумевать любую ЭВМ, будь то маленький домашний системный блок, или промышленный сервер, установленный в  большом  Дата-центре. Любой компьютер, будет работать стабильно и долго, если среда в которой он находится, отвечает условиям эксплуатации. Тут стоит понимать, что компьютеру совершенно наплевать, какой прекрасный вид открывается из окна комнаты в которой находится серверная стойка. Но если не соблюдается температурный режим, режим влажности воздуха и фильтрации,  все ваши финансовые затраты, будут выброшены коту под хвост – это факт.

О чём же нам говорят правила безопасной эксплуатации – говорят нам они о многом, но главное всё сводится к температуре, влажности и питанию, да, да – экологически чистому, бесперебойному питанию.

Температура.

Оптимальная температура для помещений, в которых работают компьютеры: 17-20°С. Да такая температура оптимальна для компьютерной техники, но совершенно не оптимальна для людей работающих за этой техникой, да такие уж мы теплолюбивые существа. Но, стоит ли нам задумываться о своём комфорте, когда дело касается стабильности и производительности компьютера? Для наглядности:

Если температура в помещении где эксплуатируется сервер выше 28°С, то в корпусе сервера, она приблизится к 50°С. Для большинства современных микросхем критичной считается температура в 71°С, и если в помещении отсутствует вытяжная и приточная вентиляция, порог в 71°С будет быстро достигнут. Конечно микросхемы не выйдут из строя, сработают всяческие защиты, но на деле мы получим – либо существенное замедление работы, либо экстренное выключение оборудования.

датчики в дата-центре

Простой пример,  наглядно доказывает, что условия эксплуатации – температурного режима необходимо соблюдать неукоснительно.

Влажность.

Оптимальная влажность для помещений с компьютерной техникой 40-60%.
Если влажность маленькая – накапливается электростатический заряд, а это уже проблемы. И наоборот – если влажность повышена,  то происходит конденсация влаги, а соответственно процессы окисления, приводящие к коротким замыканиям.

Соблюдая условия эксплуатации компьютеров в промышленных  помещениях, необходимо обращать особое внимание на фильтрацию воздуха, отвод тепла, а также на охлаждение машинных залов.

Источники питания.

Компьютерам необходимо бесперебойное,  стабильное электропитание. Одно из главных условий эксплуатации компьютерной техники — промышленные стабилизаторы напряжения, и источники бесперебойного питания — они помогут не только защитить оборудование от различных перепадов напряжения, но и существенно продлить её срок  эксплуатации, а также обеспечить бесперебойную работу — 24 часа в сутки.

4 thoughts on “Условия безопасной эксплуатации компьютера (сервера)

  1. И сайт, и статьи, прямо за живое задевают.
    Сердечное вам спасибо за затронутую тему об условиях эксплуатации компьютерного оборудования. 😈

  2. Всё правильно, сервер — это как человек практически, все параметры эксплуатации имеют значение: температура, влажность, питание… Без этого никуда, в нашем мире. 😯

  3. Нет. Это очень важно, например в условиях крайнего севера или африки… У нас же — всё определяет кошелёк босса! Работает — ну и х. с ним, а там температура в шкафу 39! 😯

Comments are closed.