Гидропоника – жизнеописание системного администратора

Glenn Rane - Raneman (WOW)

Сижу я как обычно, за своим компом. Комп у меня шикарный – родители подарили на день рождения, год назад, думали, он мне в учёбе помогать будет — наивные люди.  А монитор — вообще гордость всей жизни – 42”, крёстный заделал. Так вот, отдыхаю от очередной баталии в WOW (World of Warcraft). Вдруг боковым зрением замечаю, там у стены, в зеркале, нет, не воина Гленн Рейн (Glenn Rane) из расы Дворфов (Dwarf), а какого то плюгавенького, зеленовато-серого  дохлячка, с шальными, впалыми глазами.
Что за чёрт, — чур меня. Поворачиваю голову, чтобы посмотреть – нет отлегло, всё нормально, это я, —  думал доигрался.
Встал, походил, подошёл к зеркалу поближе, согнул руки, как культуристы на выступлениях, потряс головой, чтобы как следует выйти из образа «земельника», существа из живого камня, созданного «Титанами», на заре зарождения.

Крамольная мысль заскрипела в атрофировавшемся мозгу, — пора заняться «телом».  Долго упрашивать себя не пришлось, аргумент в зеркале, всё перевешивал. Полез на балкон, там под грудой компьютерного железа, как то видел гантели. Они лежали в старом системнике. Притащил в комнату, задумался. – зарядка…, вспомнились некоторые упражнения с уроков физкультуры, в начальных классах. …школа, подкатили к горлу волнующие образы, — выпускной, получения аттестата. Да, всё это было почти год назад, а сейчас… — геймер, мать твою.

Делать зарядку, оказалось скучно и тяжело, да к том-уже гантели были холодными, и очень тяжёлыми. Решил развлечь себя телеком, надо же совмещать приятное, с полезным. Запустил его, в крохотном окошке на мониторе, минуту завороженно  глядел на заставку Warcraft-а, тряхнул головой, выпрямился, секунду подумал, — запустил телек на весь экран.

Жизнь в телевизоре показалась какой то быстрой, и далёкой от реальности…

Пятнадцать минут выбирал канал. Выбор пал на телеканал для Садоводов и Дачников, здесь жизнь текла более размеренно.

Голову торкнула гениальная мысль – вот бы протюниговать комп, в стиле аля-садовод. Всякие растения в корпусе…, кислород будут вырабатывать, а витамины в комнате – это полезная вещь, для человека без улицы. Всё, решено – тюнинг компьютера!, друзья обзавидуются.

Оделся, вышел на улицу, посмотрел по сторонам, задумался. Как набрать землю, — на улице, по-моему, март, но мороз ещё очень крепок. Решил дойти до «хозяйственного», купить лопату.

В магазине, в очереди в кассу, понял что нету денег. Пришлось вернуться домой.

От второго похода на мороз, решил отказаться, — интернет ведь есть!

После поисков инернет-магазина, с садоводческим инвентарём, обнаружил, что лопата не нужна, т.к землю, уже в мешках и с удобрениями, привезут прямо домой. Как жизнь развивается…

Покупку земли пришлось отложить, так как родители категорически отказались финансировать мой новый проект.

Предложили профинансировать компьютерные курсы. Объяснили так: закончишь курсы, будет профессия, а так как ты компьютерщик, иди на курсы системных администраторов, будет профессия, будет работа. Работа это деньги, получишь зарплату, — купишь земли. Их аргументы, показались мне правильными, и не оспоримыми, тем более что деньги можно будет сэкономить на дороге.
Решено – компьютерные курсы, — пока родители искали подходящие курсы, несколько дней, потратил на новые уровни WOW.

Как после обнаружилось, на дороге сэкономить не получилось, отец взял отпуск, и каждый день отвозил меня на учёбу.

На учёбу был потрачен целый месяц жизни, моей жизни, дикость!…

Я потихоньку стал втягиваться в мирскую жизнь, игры по ночам, решил на время отложить, спать на компьютерных курсах мне не давали, наверное, родители приплатили преподу, чтоб следил за моей учёбой. В общем, голова пополнялась новыми знаниями, и я потихоньку отдалялся от ночного бодрствования, и семимильными шагами приближался к своей намеченной цели.

В это время, у маминой подруги на работе, появилась вакансия. «Старый» сисадмин иммигрировал  за границу, прихватив с собой  какую-то базу данных. Руководство было обрадованно тем, что не придется заниматься поисками нового системного администратора, и после короткого собеседования, переложило на мои плечи весь груз ответственности за дальнейшую работу и развитие IT отдела  своей фирмы.

Первые недели, поспать и погамиться мне совершенно не удавалось, — неуёмные пользователи не давали не житья, не покоя, — то бумагу в принтере замялась, то мышь не работает, то компьютер тормозит. А то вдруг сервер рухнул, — воще жесть!

Руководство фирмы, было довольно моей работой, и предложило оплатить учёбу в институте, я как вы понимаете, согласился без особых раздумий.

Уже в начале, своей карьеры, на зарплату системного администратора, я смог снять однокомнатную квартиру, рядом с работой.

После того как я стал жить отдельно, в чулане моей новой квартире, я спокойно смог заняться «садоводством и земледелием».
Первым делом я произвел тюнинг старого системного блока. Теперь в его корпусе,  у меня колосилось три куста конопли, семена которой мне привёз, коллега по работе, из средней азии.

Жизнь наладилась, родителей, я стал любить намного крепче, так как они больше не доводили меня до бешенства своими упрёками и нравоучениями.
Девушки, стали частыми гостьями в моей квартире. Друзья уходили, только изредка, и то по моему настоянию, когда назначалось свидание новой знакомой. Жизнь в универе била ключом.
Всё казалось бы хорошо, но один вопрос меня продолжал беспокоить. Это любопытство моих гостей, касаемо пробивающегося света из темной комнаты, и запаха сырой земли исходящей от туда.

Знания – сила! Институт – кладезь знаний. Один сокурсник, на лекции, показал мне статью, в каком-то журнале о гидропонике! – «Эврика», — воскликнул я, но преподаватель не понял моего возгласа и сказал: «студенты, на третьем курсе, уже должны уметь, сдерживать свои эмоции, молодой человек!»

Гидропоника* это способ выращивания растений без земли, никакого запаха сырой плесени! Вот это да! То, что мне надо, — подумал я, и уткнувшись в 42” монитор, занялся поисками интернет магазина, торгующего оборудованием для гидропоники.

Авторские права

2012 HelpSet.ru

Hydroponic equipment hemp

*Гидропоника (Hydroponic)  – слово произошедшее от греч. ύδωρ — «вода» и πόνος — «работа», — дословно — «рабочий раствор». При выращивании растений гидропонным методом, они питаются корнями, беря микроэлементы, кислород  и влагу не из почвы, а прямо из влажно-воздушной, сильно насыщенной жидкости газом, или твердой, но пористой среды, способствующей дыханию корней в ограниченном пространстве.

3 thoughts on “Гидропоника – жизнеописание системного администратора

  1. Прикольный рассказ, от души посмеялся, себя узнал.
    Спасибо! 🙂 🙂

    1. Мда… :smoke:
      Читаю краем глаза название: Гидропоника
      А вижу, почему-то в тексте: Госпошлина
      Хоть и не курю

  2. …потряс головой, чтобы как следует выйти из образа «земельника» — посмеялся вдоволь!
    Спасибо за интересные рассказы. 🙂

Comments are closed.