Что такое: СПАМ, Программы-шпионы, Вирусы, Трояны, Фишинг

Компьютерный вирус — это компьютерная программа написанная человеком!

Что такое «Программы-шпионы?»

Программы-шпионы имеют широкий спектр деятельности, в основном это нежелательные программы, которые используют зараженные компьютеры для получения коммерческой выгоды. Они могут доставить нежелательные всплывающие окна с рекламой, украсть личную информацию (включая финансовую информацию, такую как номера кредитных карт), контролировать веб-страницы для деятельности в маркетинговых целях, или ваш «бывший путь запроса» на авторизованные сайты с вашими данными.

Что такое СПАМ?

СПАМ (S.P.A.M. — В переводе «Обрезки, Куски, Остатки ненужного фарша» с Американского яз.) является нежелательным получением любых электронных сообщений. Существует СПАМ в электронной почте, на сайтах, в баннерах, в новостях, СПАМ веб-поиске, СПАП в блогах, и мобильный спам по SMS. CПАМ это реклама, вводящая в заблуждение пользователя. В настройках почтовых серверов, обычно указывается полное отрицание для S.P.A.M. — это H.A.M. (Хэм)! HAM — это, наоборот — НУЖНАЯ, полезная информация (Т.е. НЕ СПАМ)

Что такое «Фишинг?»

Фишинг (Fishing — выуживание) это выуживание, «перехват вводимых данных» и  предназначен для получения личной и финансовой информации обманным путём, например поддельная веб-страница mail.ru где вы вводите ваш логин и пароль. Следует быть внимательным к хорошим подделкам!

Что такое «Трояны?»

По аналогии с «Троянским конём» (из сказки), Trojan — вредоносная программа, которая претендует на доброкачественное приложение;  программа-троян целенаправленно делает, то что пользователь совсем не ожидает или не хочет делать. Трояны не являются вирусами, так как они не размножаются, но эти программы могут быть столь же разрушительны как и вирусы.
Многие люди используют НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ термин для обозначения троянов или вирусов.

Что такое «Вирус?»

Вирус это искусственная компьютерная программа или часть кода, который вызывает неожиданные, как правило, отрицательные, последствия выполненные программным путём на вашем компьютере. Вирусы часто маскируются под игры или изображения с красивыми известными брендами или названиями.

4 thoughts on “Что такое: СПАМ, Программы-шпионы, Вирусы, Трояны, Фишинг

  1. Да как ВСЕ ИНЫЕ — это или ИХ разновидности или их модификации на сегодняшний день!

  2. Попробую написать свой вирус… эххх! Будем гамить детей и их родителей!

  3. Надо думать, что вирусы пишут сами люди, наверное они же пишут антивирусы и различные программы. Вирус это же часть компьютерной программы…

  4. Зачем вы меня обманываете ! Сами пишите а мне даже комментарий нельзя сказать !!! Почему не размещаете мои ответы !
    Это не блог ес ли мне ответ даже нельзя написать !

Comments are closed.