Измерить сигнал антенны GSM-модема (Скачать программу бесплатно)

Многие профессионалы спрашивают: Как измерить сигнал антенны GSM-модема если есть компьютер, com-порт с подключённым GPRS-модемом и внешняя антенна. Есть ли какие-либо программы для теста уровня, качества сигнала от Базовой Станции до вашей антенны. Да, есть. И эта небольшая бесплатная программа: gsm_gmt позволяющая делать замеры уровней в db вашей станции. Тем самым поможет вам правильно и в нужном месте установить антенну, на том же: терминале оплаты, системе мониторинга, аварийной связи и прочее — особенно, когда вы не имеете ни малейшего представления — с каким уровнем всё это хозяйство будет работать у вас. Предлагаем вашему вниманию: Софт от компании GTM в фрифарной версии GTMdemo.
Софт фирмы GTM изначально юыл предназначен для измерений уровня полезного сигнала в сотовой сети диапазонов GSM 900 и 1800, по стандарту РД 45 . 301 — 2002 Минсвязи и информатики РФ для промышленных GSM-модемов. Данные отображаются на мониторе вашего компьютера как результаты этих измерений с включённой аппаратурой онлайн в режиме реального времени. Программа осуществляет поддержку и GPRS-модемов, таких как: Siemens, МС35c, МС39i, МС55, MC57, МС75 и M7X… (также с эмуляцией COM-порта через USB). gsm_gtm позволяет считывать и отображать скрытую от глаз простых пользователей информацию, передаваемую сетью подвижной радиотелефонной сотовой связи стандартов GSM (в режиме занято (Idle)).
Программа «GTM» будет работать под: WindowsXP, Vista, Максимальная. GTM поддерживает интерфейс связи с GSM-модемом только через последовательный интерфейс RS-232 или USB(в эмуляции). Для проведения измерений, GSM-модем нужно подключить к персональному компьютеру через стандартный интерфейс (RS232 или USB). Запустить программу и выбрать номер рабочего СОМ-порта и скорость обмена информацией (Baud Rate), которая указана в инструкции по эксплуатации на GSM-модема (обычно 9600 или 154200). Установка вышеуказанных параметров производится в окне установок после «нажатия» на иконку, расположенную в левом верхнем углу рабочего окна программы. осле того как установлены параметры СОМ-порта, производится активация его работы. Для этого необходимо установить знак в окне «Online». Если параметры установлены правильно, то после активации отобразятся параметры доступного GSM-модема (Manufactured, Model, Revision, IMEI) и SIM-карты, установленной в модеме, IMEI. Для активации режима отображения параметров сети необходимо установить галочку в окне «Monitor» что бы можно было наблюдать процесс мониторинга сети в режиме реального времени.
GSM-модем и программа, кроме измерений уровня сигнала от БС, позволяют считывать и отображать служебную информацию, передаваемую сетью подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, такую как: Serving Cell Information (информация от обслуживающий соты) переменные: RxLev или RSSI, MCC, MNC, LAC, Cell Id, BSIC, C1, Channel (BCCH/Channel Number), а также проводить измерения уровня сигнала соседних сот (не более шести), считывать и отображать служебную информацию, передаваемую в соседних сотах в режиме ожидания (Idle): Neighbors Cell Information (информация от соседних сот) переменные: RxLev или RSSI, BSIC, Channel (BCCH/Channel Number)
Обозначение параметров измеряемых GSM-модемом и отображаемых программой приведены ниже:

RxLev = Уровень принимаемого сигнала (дБм) или в относительный единицах (обратный отсчет от значения -113 дБм, в режиме ожидания (Idle) от обслуживающей соты и от соседних сот

MCC = Код мобильной сети страны (250-Россия)

MNC = Код оператора мобильной сети (01, 02, 99 и т.д.)

LAC = Код зоны (позволяет определить принадлежность к коммутатору)

Cell Id = Идентификационный код соты (уникальный номер соты в сети)

BSIC = Идентификационный код базовой станции

C1,C2 = Параметры перевыбора соты по различным критериям

Channel = Номер канала BCCH (широковещательный канал базовой станции сети сотовой связи, по которому передается основная служебная информация и параметры для функционирования абонентского оборудования в сети)

PWR = Максимально разрешенный уровень мощности излучения абонентского оборудования в данной соте (указывается в дБм или в относительный единицах от 0 до 16).

Измерения уровней сигналов производится с абсолютной погрешностью в 1 дБм. При проведении измерения уровней сигналов необходимо учитывать время задержки — не менее 5 сек.
Дополнительная информация, отображаемая программой gsm_gtw:
Информация о GSM-терминале (Manufactured — производитель, Model — модель, Revision — версия программного обеспечения, IMEI – серийный оборудования. Информация о SIM карте – идентификационный номер IMEI.
График изменения уровня сигнала RxLev — ВССН канала от обслуживающей соты во времени (необходим для настройки направленных антенн в пространстве). Результаты статистической обработки результатов измерения уровня сигнала RxLev ВССН канала от обслуживающей соты. Скачать программу для измерения сигнала GSM можно тут совершенно бесплатно!

Удачи в измерениях сотовой связи!

6 thoughts on “Измерить сигнал антенны GSM-модема (Скачать программу бесплатно)

  1. А если параметры доступного GSM-модема отображаются, а мониторинга сети нет 🙁 Хотя галочка поставлена.
    Может знаете в чем проблема ?

    1. Если драйвера установлены «Компьютер»-«Свойства»-«Диспетчер устройств»-«Модемы», — то можете пользоваться как через обычный диалап-модем. подсоединённый через com-порт (эмулятор порта)

  2. Кому для 3g модемов huawei надо тут хттп://entropiy.ru программа ,она и уровень и cell id и местоположение вышки на карте показывает и голосом говорит.

  3. 🙄 Чем пользоваться? Человек по русски спросил, в этой проге модем определяется, а мониторинга сети нет. Чего делать. А вы если драйвера установлены…

    1. Своим мобильным. Вобще используется ВЧ-кабель 50 Ом, внешняя штырьевая антенна, если помещение, цоколь или подвал и там нет сигнала.

Comments are closed.