Как скоро поизойдут изменения в интернет-безопасности?

An Upgrade in Internet Security — Coming Soon? (вольный перевод blog.brickhousesecurity.com) Как скоро поизойдут изменения в интернет-безопасности?

Интернет-пароли: они просты в использовании, не слишком трудны в запоминании, они защищают все аспекты нашей цифровой жизни в почтовой переписке, в интернет аккаунтах в банковской конфиденциальной информации. И главная, но не единственная проблема с паролями в том, что они по-прежнему только слова, пусть даже сложные, но всё же слова. Слова, которые кто-то может подсмотреть, стащить используя шпионские программы, выудить при помощи социальной инженерии, и получить не ограниченный доступ ко всем данным нашей жизни в интернет и не только.

В попытке сделать интернет-безопасности ещё защищеннее от хакерских атак, в Google придумали добавить второй уровень проверки личности. Этот второй уровень предполагает вводить случайно сгенерированный код, как часть дополнительной проверки при входе компьютера на веб-сайт. Это будет работать так — Вы как обычно заходите на Веб-сайт, средствами безопасности сервера, проверяется ваш пароль, это работает как и раньше, а вот в дополнении к этому чтобы проверить идентичность вашего компьютера, система посылает вам на мобильный телефон произвольный код, в виде текстового сообщения, вы вводите пришедший вам код в форму проверки на веб-сайте, и дальше всё как обычно.

Это может многих раздражать, ведь вы должны вводить дополнительную информацию каждый раз, когда садитесь за  новый компьютер, Но, так как это сделало бы взлом гораздо сложнее, чем просто кража пароля, то 30 секунд задержки, не слишком высокая цена, которую стоило бы заплатить, если бы она действительно работала на предупреждение хакерских взломов web-сайтов.

Так думают в компании Google. …а вот многие пользователи сочтут эту новость крайне опасной. Ведь номер мобильного телефона будет доступен очередной компании, которая, при всём своём желании, ни сможет гарантировать сохранность наших персональных данны, т.к и она не застрахованна от взлома, ведь у хакеров множество путей проникновения, а не только через пароли пользователей. И очередная база данных, теперь уже и мобильных телефонов, появится на прилавках подпольных магазинов, с начала по завышенным, а потом и по приемлемым ценам.

Так в очередной раз наша приватная информация достанется всем, — и спецам, и хакерам, и простым смертным. И свести воедино фотографии, мыло, телефон, адрес, друзей, детей, родных сможет любой желающий программер. А уж сервисы по идентификации вообще возрадуются, это же какая удача получить ещё и мобильный номер.

Представьте — подсовываешь web-серфису фотографию сделанную только что на улице, человека наступившего вам на ногу, и вуаля — имя, фамилия, телефон, адрес, друзья, размер одежды, увлечения и т.п. А в дальнейшем и местоположение. Ужас!

Вывод: Не выкладывайте данные о себе в сеть вобще.
Старайтесь оставлять информации в анкетах как можно меньше.
Кстати сказать Перепись населения — ещё одна база данных.

А уж Рекламный слоган в рекламном ролике по телевидению: «Участвуя в переписи населения, ВЫ помогаете планировать НАШЕ будущее», это вообще что-то. 🙂 🙁

Всеросийская перепись населения

5 thoughts on “Как скоро поизойдут изменения в интернет-безопасности?

  1. Да, да этот слоган, меня тоже посмешил, когда я его услышал по телеку -НАШЕ будущее. 😉

  2. Самоподстава. У меня например есть сомнение, что социальные сети типа: «mail.ru», «ВКонтакте», «Однокласники» и им прочие … в общем «сдадут» вас при первом удобном случае. Ну действительно — дело за малым — написать сканер-модуль на php используя графическую библиотеку imagic и gd — считывающий фото (скажем в несколько скан-проходов) и сопоставить ваш фейс с вашем же фейсом, например в маил.ru. Вот есть же например, «перехватчик» капчи (перехватчик цифорек с картинок — я НЕ робот 🙂 ) Я лично дверь х354й-кому открою, пусть хоть путен на пороге стоит!

  3. Проще простого — Сопоставить «перепись населения» + «Facebook»!
    Кстати, в СМИ написано, что Facebook уже судится на эту тему, т.к. продал ID-клиентам, за которыми «стоят» реальные лица людей и их данные! Так что — Здрасте, меня зовут: Иванов Иван Иванович гораздо лучше звучит. Общество перестаёт доверять Государству, которое только для показухи иностранным СМИ делает себя толерантным, а для простых граждан — гитлеровской «машиной» палача, типа ментов, дпс, врачей-убийц, богоподобных-чиновников и этому списку нет предела! Это факт!

  4. Делайте выводы друзья! Скоро будет как в фильме: НюАрк2000 это новый город НьюЁрк, где старый город — это колония зомби, а новый — военный город — кишащий преступниками, и ментами-оборотнями! Ну Москва, скажем и Деревня-зона Серая Грязь 🙂 например. Хочется у ВАС узнать — ваше мнение друзья! Если у вас есть фото — выкладывайте, не бойтесь правды!

  5. Говорят не досчитались перепеси населения. Аж на 3-4млн человек. Зачем создавать новую Базу Данных о мирных людях… И без того тошно.

Comments are closed.