Глючит ноутбук

Стало глючить ноутбук! Приятель принёс вылечить ноутбук, а я не пойму в чём дело. Симптомы глюка такие: он подозрительно медленно принимает команды с клавиатуры, пишешь какой-то текст или кликаешь иконку на рабочем столе — он сначала вообще ничего не делает, а потом внезапно запускает программу, или мгновенно выводит текст на Ворде, как будто кто-то вместо меня это написал минуту назад. Антивирус установлен, комп почти новый ещё бы двухядерный АСУС, с хорошим процессором! Что делать?

Первое: Я предполагал, что как обычно тормозит виндоус. Форматнул жёсткие диски, поставил заново винду и опять двадцать пять — снова глючит ноутбук! Сам ноут далеко не старый, ASUS 2х ядерный процессор, мой приятель так его и не смог починить, на вирус не похоже, что ноут из-за этого так сильно может тормозить, особенно такие симптомы выражены при первой загрузке виндоус, когда загружается винда и Рабочий стол вместе с ней. Сначала я думал, что в момент загрузки у него нагревается процессор и из-за этого он тормозит, но потом, как это происходит у него включается вентилятор снизу, и вроде всё в норме. Я пытался посмотреть в биосе, но он какой-то не понятный, ничего там поменять нельзя почти, индикатора температуры нету вообще. Полагаю, что имеет место перегрев и надо разбираться с системой охлаждения, заменить кулеры на более мощные (естественно, если возможность такая), если нельзя поставить кулеры побольше, то постараться найти те, что при равном с нынешним кулером диаметром и глубиной быстрее вращаются, а значит дают больше воздуха на охлаждение процессора ноутбука. Ещё может быть проблема в некачественной или некачественно нанесенной термопасте — так что между радиатором и процессором, её задача передавать радиатору 100% тепла. Кстати, с того же радиатора идёт тепло отводящая  медная трубка на радиатор микросхемы видеокарты, расположенной в непосредственной близости.  Проверил,  нифига, тут всё нормально с охлаждением системы. Температура не превышает вообще 50 градусов цельсия — думаю это нормально, при холостой работе ноутбука — т.е. это когда не запущены какие-либо программы. был посмотреть температурные параметры системы — на каких либо других программах и убедиться, что у процессора нет перегрева. Если он есть, то ещё раз залезать внутрь и посмотреть как там и что и если есть возможность, поменять систему охлаждения самостоятельно — если получиться, если нет чтоб кто-нибудь помог моему компьютеру. Разобрал, залез — визуально выглядит всё нормально, ничего не отвалилось, всё на своих местах стоит, и нигде ничего не болтается из пустых разъёмов или проводов, как советовал мой приятель. И температура в норме.

Мой второй вариант: Сломалась микросхема оперативной памяти. Залез и посмотрел — тут их стоит аж две, вынимаю одну вообще ещё жёсче стало глючить ноутбук. Каждая стоит по-парно по 512 и 512 мегабайт каждая — вместе они выдают 1гб! Ага, уже одно сомнение нащупано мною. И это скорее всего глюки из-за этого.

Вариант номер три: Он мой ноутбук куда-то «обращается» при первой загрузке, возможно я предполагаю, что это отрабатывает антивирус, или какая-то глючная программа или программы, которые запущены в фоновом режиме, а так как мало оперативной памяти — то пока все процессы не пройдут — программы не запустятся  — а отсюда вывод тормоза всей системы. Или может быть, идёт какое-то обращение на привод сидирома, что тоже может тормозить систему, например: загружается некая прога, в которой есть прописанный путь к библиотеке такой-то, и файл зависает. Есть определённый способ, понять это нажав заветные Alt+Ctrl+Del и и посмотреть какие процессы идут в системе и сколько ресурсов они потребляют, а отсюда и глючит ноутбук. Нажимаю и смотрю — ram 100% занято, смотрю запущенные программы и вижу: Norton, AdobeUpdate, MicrosoftOffice, Сетевой сканер и прочие, которые от 60 до аж 100% доходят. Засекаю время и оп — заветные пару минут глюков после полной загрузки операционки! А дальше спадает. Прикупил  во компьютерном магазе памяти, где я в интернете увидел оперативу для моего глючного ноутбука на 2гб и в одной микросхеме.  Результат превзошёл все мои ожидания! Глюки в ноуте пропали полностью! Это мало того сказать мой ноутбук стал просто пулять! Для нетбука ситуация может быть вполне  аналогичная!

3 thoughts on “Глючит ноутбук

  1. Теперь мне ясно, от чего может глючить ноутбук. У меня просто подобная проблема была, новый ноут 1 год всего и виста стояла. Ребята порекомендовали снести её нафиг и поставить виндус 7. А также нарастить оперативной памяти. Я себе тоже 2ГБ поставил. Теперь ничего не глючит и не тормозит. Спасибо.

  2. В основном ноутбуки тормозят (за исключением совсем старых образцов) из недостаточного количества оперативной памяти. Обычно на последних моделях её можно нарастить аж с 512МБ до 4ГБ! На ноуты обязательно нужно ставить больше оперативы, ну и конечно не забываем по загруженные файлы и так же, что у вас всё-таки ноутбук, а не графическая станция от Selecon Graphics с системой охлаждения на антифризе! По-этому и требования — как в НОУТбуку 😉

    PS: А из этого, можно сделать вывод, что пока самый крутой, по технической конфигурации I-Pod — никак не сравним с САМЫМ крутым ноутбукам, а самый крутой НОУТбук — никак не сравним с самым крутым СТАЦИОНАРНЫМ компьютером — по производительности хотя бы!

  3. у меня чуть чуть другая ситуация. купил ноубук два месяца назад. через пару дней начал глючить снес винду поствил другую, опять такая же ситуация., опять снес поставил другую, все равно такая. что мне делать? ноутбук acer aspire amd a6 4 ядра 4 гига. видюха 1ю5 гига. пожалуйста подскажите что делать? напишите на ящик

Comments are closed.