Как создать VPN-подключение в Windows 98/ME/XP

Как создать VPN-подключение в Windows 98/ME/XP многих пользователей мучает этот вопрос. Что нужно нажать, что заполнить, какие циферки «заколотить» в свои настройки сети.  И так перейдём к настройкам сети в операционной системе Windows. VPN переводиться как Virtual Private Network — Виртуальная Частная Сеть, иными словами это сеть внутри сети. Т.е. имея доступ в Интернет, и будучи уже подключённым, вы запускаете программу для связи VPN — которая «заводит» ваш компьютер в некую подсеть, где есть какие либо настройки доступа к какому либо контенту, например. Какие настройки нужно сделать:

Откройте «Сеть» в панели управления (кнопка «Пуск» → «Настойка» → «Панель управления» → «Сеть»), затем выберите пункт «TCP/IP» и нажмите кнопку «Свойства».

В появившемся окне выберите закладку «IP-адрес». В случае если настройки сети еще не производилось, то активным будет пункт “Получить IP-адрес автоматически”, активный пункт обозначается точкой . Для настройки, активным должен быть второй пункт: “Указать IP-адрес явным образом”, для этого нужно щелкнуть по нему левой кнопкой мыши, при этом станут доступными для редактирования поля ниже. Если у Вас уже введены какие-то значения в этих полях (“IP-адрес” (Например: 192.168.1.1) и “Маска подсети” (255.255.255.0)), то удалите их. Введите “IP-адрес” и “Маску подсети” в соответствии с настройками выданными Вам при регистрации.

Выберите закладку “Шлюз”, в случае если шлюз будет уже задан, то Вам необходимо его выбрать и нажать кнопку “Удалить”. Введите значение шлюза выданного Вам при регистрации и нажмите кнопку “Добавить” напротив этого пункта.

Перейдите на закладку “Конфигурация DNS”. Активным должен быть пункт “Включить DNS”. В поле “Имя компьютера” введите любое значение, например свое имя, поле “Домен” оставьте пустым. В поле “Порядок просмотра серверов DNS” впишите DNS-сервер выданный вам при регистрации и нажмите кнопку “Добавить”. Если там уже будет прописан сервер DNS отличный оттого, что Вам выдали при регистрации, то Вам придется его выделить и нажать кнопку “Удалить”.

Нажмите кнопку “ОК” в данном окне (“Свойства TCP / IP ”) и кнопку “ОК” и окне “Сеть”, после чего Вам будет предложено перезагрузить компьютер, в случае необходимости, по требованию компьютера, Вам придется вставить установочный диск Windows, либо выбрать путь к копии установочного диска Windows на локальном диске.

Выберите вверху вкладку “Установка Windows” и найдите пункт “Связь”, выберите его, затем нажмите кнопку “Состав”.

В появившемся окне найдите “Виртуальная частная сеть”, либо “Virtual Private Network”, либо пункт, содержащий ключевое слово “VPN” и поставьте напротив этого пункта галочку, затем нажмите кнопку “ОК” во всех открытых окнах. В случае если данный пункт отсутствует, то Вам придется установить обновление операционной системы. По завершению установки обновления будет необходимо повторить процедуру про установки поддержки VPN сначала.

По завершению всех операций Вам будет предложено перезагрузить компьютер. При необходимости вставьте установочный компакт-диск Windows или укажите папку на локальном диске, где находится копия установочного диска Windows.

Создание и настройка VPN-подключения

Откройте “Сеть” в панели управления (“Пуск” → “ Настойка ” → “Панель управления” → “Сеть”), нажмите кнопку “Добавить”, в новом окне выберете “Сетевая плата” и нажмите кнопку “Добавить”.

В появившемся окне в левой части найдите пункт “Microsoft”, выберите его, после чего в правой части окна появятся несколько пунктов, среди которых нужно будет выбрать «Адаптер виртуальной части сети Майкрософт» и нажать кнопку “ОК” во всех открытых окнах.

По завершению всех операций Вам будет предложено перезагрузить компьютер. При необходимости вставьте установочный компакт-диск Windows или укажите папку на локальном диске, где находится установочная копия диска Windows.

Для старых версий Виндоус: Откройте “Удаленный доступ к сети” (кнопка “Пуск” → ”Программы” → ”Стандартные” → ”Связь”→ ”Удаленный доступ к сети”). Запустите мастер настройки соединения — ярлык “Новое соединение”. В Появившемся окне нажмите кнопку “Далее”.

В поле названия соединения введите НАЗВАНИЕ, в поле модем выберите “Адаптер Microsoft VPN” либо любой другой тип модема, содержащий ключевое слово “VPN” или “Виртуальная частная сеть” и нажмите “Далее”, если VPN адаптер в поле “модем” отсутствует, значит, Вы пропустили одну из предшествующих процедур.

В поле адреса VPN-сервера введите адрес вашего сервера: 89.89.78.78 и нажмите “Далее”. В появившемся окне нажмите кнопку “Готово”.

Откройте “Удаленный доступ к сети” (кнопка “Пуск” → ”Программы” → ”Стандартные” → ”Связь” → ”Удаленный доступ к сети”). Сейчас в этом окне должен появиться ярлык “Фотон”, нажмите на нем правую кнопку мыши и выберите пункт “Создать ярлык”, при этом будет создан ярлык “VPN” на рабочем столе. Закройте окно «Удаленный доступ к сети«.

На рабочем столе откройте через ярлык «Сеть» окно установки соединения, введите имя пользователя (начинается с vpn) и пароль, при необходимости поставьте галочку напротив пункта «Сохранить пароль«.

Нажмите кнопку “Подключиться”, если все было сделано правильно, то по завершению процедуры авторизации выполняемой компьютером окно установки соединения свернется, а около системных часов появятся два маленьких монитора при нажатии на которые откроется краткая информация об установленном соединении.

Для того чтобы в дальнейшем подключиться через VPN-соединение Вам достаточно открыть диалог подключения через ярлык “Сетевое окружение” или вы можете из «Обзор сетевых подключений» добавить иконку с надписью «VPN » к себе на «Рабочий стол», который появился у Вас на рабочем столе, и нажать кнопку подключиться, в случае необходимости ввести имя пользователя и пароль. Напоминаем, что данный тип подключения не тарифицируется по времени, а только по объему полученной информации.

Данный вид связи обеспечивает более безопасную работу в сети Интернет, все передаваемые данные между вашим компьютером и сервером компании будут шифроваться, (также можно в закладке «Дополнительно» указать сертификат и тип шифрования данных, но помните, что его должен поддерживать ваш сервер, тот чей IP-адрес вы записали к себе в настройки), в том числе имя пользователя и пароль, что исключает их перехват злоумышленником, а за счет сжатия передаваемых данных обеспечивается более высокая скорость подключения. Также вы можете использовать VPN-соединение через ваш ADSL-модем. Удачи!

2 thoughts on “Как создать VPN-подключение в Windows 98/ME/XP

  1. Ура! У меня получилось создать соединение VPN с первого раза! Всё работает! Единственное, что пока не работает сертификат безопасности, а так всё пуляет! Спасибо за хорошее описание настроек для виндоус. Мой приятель, говорит, что ему бы было интересно как настроить VPN-сединение через линукс, т.к. он занимается серверами — и мог бы посоветовать и рассказать какие ошибки бывают при настройках сервера.

    1. Спасибо за ваш комментарий.
      Если вашему приятелю интересно — он может сам написать обзорную статью,
      зайдя по ссылке и поделиться опытом в настройках: Блог

Comments are closed.