Хобби

Хочу рассказать о достаточно крутой проге и существенной экономии денег для музыкантов любителей и не только. Допустим, как у нашего приятеля есть синтезатор с миди выводом через usb — но проблема одна — найти нормальный секвенсор для записи, да так что бы можно было так сказать и ручками править ноты, треки и автоматизировать крутилочки на микшерском пульте — да что там пульте — примочках (т.е. звуковых процессоров различных возможностей) Когда я ещё занимался музыкой, бродя по музыкальным магазинам — подумывал: а не собирать ли мне потихоньку свою собственную студию дома, но смотря на цены — офигел. Любая примочка, самая дешёвая, взять хотя бы хорус или ревер — стоила (они так и сейчас стоят) от 5000 рублей — прикинув, что ещё нужно и микшер и ревер и дисторшн и фленждер и компрессор и эквалайзер и драммашину и контроллеры и дат-магнитофон и консольки и стойки и мониторы звука и… цена получалась мягко говоря шокирующая — по цене нового автомобиля иностранного производства и этим поверьте не ограничивалась. Я думал — а почему парням из propellerhead — те, что разработали простенький на тот момент ReBirth на двух секвенсорах и драмашине не сделать студию. Ну и прошли годы и как-то про это всё и забылось. Время уходит и уже не до музыки. Но всё-таки хочу сказать — любой себя уважающий мен или вумен, имеющий музыкальный слух (не слон по ушам ходил, сольфеджо мало-мальски) то просто обязан иметь дома у себя или синтезатор или гитару или драм-установку или контроллер диджейской музыки — в общем для себя своей семьи и для души — пускай вы не подошли Пугачёвой, Кобзону, Лагутенко и Земфире… в общем кто у нас «рулит» большой эстрадой — да и бох с ними — играйте для себя, для своих близких, для души. Но речь не об этом — так вот как-то читаю новости из мира музыки и оказалось что уже спустя неcколько лет они сделали это — Reason! Так авторы назвали многодорожечную студию с секвенсорами звука — просто со всем необходимым фаршем на борту. А в новых версиях вышли плугины Алигатор и прочие примочки. Программа выглядит как консольные блоки установленные в стойке, мало того — если нажать Tab — то вы оказываетесь на задней части этой конcоли или стойки и мышкой можете переключать сами провода в нужное вам гнездо. По-умолчанию — всё впихнуто как надо. Reason — это сила! Тот же Кубейс (который так хвалят) просто отдыхает, говорю вам как бывший музыкант. Когда я подсоединил с приятелем миди-клавиатуру я понял, что оказался в студии!


Сделать можно любой звук: от пердяшего 6ГЦ хрюканья до Космического полёта! Используя контроллеры звука и управляя генерацией и фильтрами! Конечно, прога не подходит для редактирования wav-файлов — но для этого есть всё-таки Sony Soundforge, согласитесь. Хотя возможность такая есть. Смысл студии, не побоюсь этого слова — это создание качественной музыки от классики до транса и хардкора. Для тех у кого нет клавы или внешнего контроллера оснащённого General Midi 16 — есть или midi файл который можно разложить по трекам (дорожкам) или ручка — кнопка мышки. Когда я включил Demo songs, входящие в набор — я упал под стол — это не что! Кроме того музыканту предлагается тонна банков и настроек. В общем парни Reason (крякнутый или лицензионный) — у вас обязан быть! Мой низкий поклон разрабам из propellerhead что создала это по-истине чудо Reason. Прога жрёт место. Для инстала вам потребуется (сидите на месте?) 7ГБ места на жёстком диске и нормальный, не вялый проц! Но Reason того стоит! Теперь весь ваш металлолом можете выкинуть на помойку и кусать себе локти в отчаянье потраченных денег! Я лично (для пробы ставил на нетбук MSI с 950MHz процом) — прога вваливает, не вешает бук, но критично. Ну лучше 1500 мегагерц и выше. Кстати ставиться на Linux как-то и точно на Windows и iMac! Да, самое то главное — скачать совершенно бесплатно Reason вы можете тут! Наберитесь терпения ведь Reason в базовой версии это DVD диск. А теперь давайте с вами посмотрим видео, наш профи музыкант вам расскажет и покажет азы работы с программой Reason.


(Материал: Урок Reason/Record: Blocks)
Внимание: Программа Record больше не поддерживается, но все ее функции перенесены в Reason 6. Все, что можно было сделать в Record, можно сделать в Reason 6 и выше.
В этом небольшом уроке мы соберем трек, начиная с восьмиквадратного лупа и заканчивая полноценной песенной структурой — все это благодаря функции Reason 5 и Record 1.5 под названием Blocks, заключающей в себе особое рабочее пространство, которое основывается на паттернах. Blocks — это мощный инструмент для поиска новых идей и большое поле для экспериментирования, Blocks являются новым шагом для аранжировки материала и вообще продакшена в целом.

Вот ещё — как работать с примочками на Reason, например с довольно крутым генератором Malstrum:

Ну вот пожалуй вкратце и всё про Reason! Очень советую всем музыкантам эту программу!